Хроника

Гусли в гостях у кантеле

Развитию гусельного исполнительства в Карелии посвятила конференцию общественная организация «Русский Север» при поддержке Миннаца РК.
Дмитрий Волков и Александр УсковПоначалу у некоторых этномузыковедов сама идея этой конференции вызвала недоумение. Мол, какие гусли в Карелии, где традиционно общепризнанный народный инструмент – кантеле? Но никто и не посягает на приоритет кантеле, ведь действительно не сохранилось свидетельств, что на Севере гусли были в ходу. Речь о другом – используя сегодняшний интерес молодежи к традиционным народным инструментам, развивать гусельное исполнительство.
Русский Север – сокровищница традиционной культуры. Этому было посвящено выступление председателя «Русского Севера», ученого-этнографа, писателя Вячеслава Агапитова. Преподаватель Петрозаводской государственной консерватории Юлия Ковыршина считает: «Русский Север – основная зона распространения музыкально-эпической традиции». Особенность края – полиэтничность: известно, что знаменитый Матвей Коргуев исполнял и карельские руны, и русские старины. Благодаря старообрядцам русский эпос сохранялся в этих краях долго: до сих пор в деревнях на побережье Белого моря можно услышать духовные стихи и былины. Но носители традиционной культуры в основном пожилые женщины. Фольклористы в возрождении традиционной культуры надеются главным образом на общественные организации вроде «Русского Севера».
Инициатор конференции преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа, руководитель ансамбля "Перегудки"  Виолетта Жукова пригласила известных гусляров из Москвы – лауреатов международных конкурсов Дмитрия Волкова и Александра Ускова. Молодые, красивые, самозабвенно увлеченные своим делом, они дали мастер-класс игры на гуслях, а на концерте блеснули виртуозным исполнительским мастерством. В зале молодые музыканты аплодировали им стоя.
Восторг публики вызвал десятилетний гусляр из Пскова Дима Иванов, уже лауреат международного конкурса. О том, как люди любят старинный русский инструмент, говорит тот факт, что Дима приехал в Петрозаводск с мамой и концертмейстером за свой счет! В концерте выступил недавно созданный в КГПУ ансамбль «Джинс-гусли» под руководством известного карельского музыканта Сергея Стангрита. Конечно, звучало и кантеле. Сравнивая два инструмента, отмечаешь, что у гуслей звук мощнее, он более эмоциональный, чем нежные переливы кантеле. Мирное сосуществование двух инструментов принесет только пользу.
Участники конференции познакомились также с выставкой традиционных народных инструментов на факультете технологии и предпринимательства КГПУ, посетили выставку «Путешествие в страну двух эпосов» в музее-заповеднике «Кижи».
 
Фото Ирины Ивановой