Хроника

С родины Сампо

Дни Калевальского, Лоухского, Муезерского муниципальных районов и Костомукшского городского округа прошли в Петрозаводске 5 – 7 декабря.

В.Н. Ермаков. Санки, пос. КалевалаПланируется, что в течение этого и в 2009 – 2010 годах в Петрозаводске пройдет презентация всех районов Карелии.
В рамках дней 7 декабря в Республиканском центре традиционных ремесел открылась выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства этих четырех районов «Там, где родилось Сампо». Экспозиция позволяет познакомиться с историей древней земли, где возник всемирно известный карельско-финский эпос «Калевала».
Районы представили на выставке самые разнообразные предметы традиционного быта северян. Подлинной сокровищницей народной культуры прошлого является Калевальский район. Среди экспонатов – деревянные сани, так необходимые в хозяйстве на севере, традиционная вышивка, ткачество, берестоплетение, текстиль. Поддерживают название и дух выставки, куклы из спектакля «Картины Калевала» Калевальского театра кукол.
Лоухский район – один из самых больших в Карелии. В эпических песнях карелов этот край назван Похъялой. Здесь жила колдунья Лоухи, хранившая чудесную мельницу Сампо. И сегодня в этом краю много ремесленников, занимающихся резьбой и росписью по дереву, обработкой камня, созданием макетов церквей.
Мастера из Муезерского района представили изделия из соломки, лоскутные изделия, выполненные в различных техниках, фигурную резьбу по дереву, художественную обработку кожи, ткачество, известное своим качеством.
Собравший руны «Калевалы», известный ученый и этнограф Леннрот писал о Костомукше: «Деревня из 10 домов, хорошо отстроенных. Но руны, сказки, пословицы записывал четыре дня…» Сегодня Костомукшский городской округ славится не только фольклором, но и мастерами которые показали на выставке живопись, аппликации из бересты, резьбу по дереву, резьбу из капа.
Работа Алены Исаковой, 13 лет, КостомукшаПосле открытия выставки мастера из районов продемонстрировали свои умения перед гостями, провели открытые мастер-классы по традиционным видам ремесел: обереговая кукла, соленое тесто, берестоплетение. В маленьком помещении центра яблоку негде было упасть от желающих учиться.
 
Фото Ирины Ларионовой