Хроника

Старый новый Шекспир

В Музыкальном театре РК 10 декабря прошла премьера по комедии Шекспира “Двенадцатая ночь”.
 
Почему решили обратиться к столь известной пьесе? Чем может она привлечь современного зрителя? В чем специфика и оригинальность нового спектакля? На эти вопросы ответила на пресс-конференции Снежана Савельева, в одном лице — постановщик спектакля, сценограф и автор костюмов.

— Наш спектакль — с элементами комедии дель-арте,  — сказала она. — Будем трактовать пьесу весело, по-итальянски. От Шекспира далеко не уходили. Решили обострить комедию, чтобы зритель не скучал.

Авторитет предыдущих постановок не давит. Название поменяли, чтобы привлечь зрителя. Представьте, вот идете вы по городу, видите — “Шекспир, “Двенадцатая ночь”, и думаете: “Нет, не пойду!”. А вот если «Причуды влюбленных сердец» — о да, это интересно!
В спектакле задействованы в основном молодые актеры, почти вся драматическая труппа. Роль Виолы исполняет актриса Елена Сапегина. Ей очень нравится ее героиня с присущими ей веселым нравом, авантюризмом.

— Если большая сцена нацелена на зрелищность, то малая — на тесное общение со зрителем. Как раз то, что нравится молодежи! — считает Елена. — Моя героиня — авантюристка. Мне это нравится. Как она влюбляется! Заманчивая история, не знаю, может ли такое произойти в наши дни. Театр же дает шанс все это пережить…