Хроника

Прокурор защитил сельских педагогов

 

Восстановлено законное право на льготы у той части сельских педагогов-пенсионеров,  которые их до того были лишены по республиканскому Закону «Об образовании».

По ходатайству прокурора республики Конституционный суд Республики Карелия абзац 2 части 3 статьи 6 Закона РК «Об образовании» признал не соответствующим статьям 2, 16, 19 Конституции Республики Карелия. Это положение ограничивало право на оплату жилой площади с отоплением и освещением для пенсионеров-педагогов, проживающих за пределами городов со стажем  не менее десяти лет в педагогических учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа за пределами территории Карелии, работавших на момент выхода на пенсию в государственных или муниципальных образовательных учреждениях Карелии.
Постановлением от 8 ноября 2007 года Конституционный суд РК признал указанную норму не соответствующей Конституции Республики Карелия. В соответствии с действующим законодательством постановление Конституционного суда республики окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и обязательно к исполнению.