Все они таланты

Премию для талантливой молодежи получат в этом году в Карелии 25 человек.

16 декабря состоится торжественная церемония вручения премий талантливой молодежи республики. Государственный комитет РК по делам молодежи подвел итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи на 2008 год.
В соответствии с правилами присуждения премий Карелия проводит олимпиады и другие конкурсные мероприятия по 5 обязательным номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.
Лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального приоритетного проекта «Образование» в Республике Карелия стали 25 человек.

5 человек – победители Всероссийских олимпиад и конкурсов – получат премию в размере 60 тысяч рублей. Это:
1. Затрутин Антон, студент 1 курса медицинского факультета Петрозаводского государственного университета – победитель Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды;
2. Пономарева Екатерина, студентка 2 курса Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио — победитель Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов;
3. Хамидова Инна, студентка 3 курса Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио — победитель Всероссийского конкурса юных вокалистов;
4. Пика Татьяна, студентка 1 курса факультета биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана — победитель предметных и межпредметных олимпиад учащейся молодежи в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее»;
5. Драц Илья, учащийся 11 класса МОУ СОШ № 42 г. Петрозаводска — победитель Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию.
Премию в размере 30 тысяч рублей получат 20 победителей региональных и межрегиональных олимпиад и конкурсов. Среди победителей — призер Молодежных Дельфийских Игр России, призеры всероссийских олимпиад школьников, Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию, призер Национальной молодежной премии «Будущее России».

Наибольшее количество лауреатов премии в номинациях научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность (11 человек) и художественное творчество (8 человек).
Среди обладателей премии – 11 юношей и 14 девушек, по роду занятий – 9 школьников, 13 студентов, 3 представителя работающей молодежи. Большинство лауреатов — жители Петрозаводска.
Трое молодых людей получают премию для поддержки талантливой молодежи второй раз. В их числе студент 1 курса Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Серебряков, учащийся 11 класса Лицея №1 Петрозаводска Илья Кучерявых и фельдшер скорой помощи врачебной амбулатории п. Деревянка Прионежского муниципального района Сергей Беляков.