Хроника

Не одиночество в Сети

В Карелии создано сообщество Интернет-журналистов.
 
Такое объединение стало итогом семинара «Интернет и правовое регулирование в России». Его провели для Интернет-журналистов и блогеров 10 декабря Союз журналистов Карелии и экспертно-правовое партнерство «Союз».
О ситуации с Интернет-сайтами Карелии рассказал председатель СЖ РК Анатолий Цыганков. По его мнению, в Карелии, в отличие от Мурманской и Архангельской областей, слабо развит сегмент информационных сайтов. В то же время у соседей нет политологического сайта, подобного сайту Центра политических и социальных исследований РК – http://politika-karelia.ru. По мнению Цыганкова, сегодня уникальную информацию часто можно почерпнуть из блогов. Одним из самых интересных и информационно насыщенных блогов он считает блог Александра Степанова, члена КПРФ. Александр был одним из участников семинара.
Судебную практику на примерах федеральных и карельских судебных историй проанализировала юрист экспертно-правового партнерства «Союз», преподаватель ПетрГУ Елена Пальцева. Она сообщила журналистам и блогерам, что независимо от того, является ли сайт зарегистрированным СМИ, ответственность за распространение информации, в том числе в Сети, наступает согласно одной из статей Конституции РФ. Елена пообещала журналистам юридическую поддержку в случае судебного преследования.
О своем печальном опыте поведали журналисты. Власть бдит и после свободного высказывания, даже в рублике «Личное мнение», может последовать юридическое преследование якобы за экстремизм. В такой ситуации журналистам и блогерам, о чем говорили на семинаре, не остается ничего другого как выступить против любых попыток ограничить свободу слова в Интернете. Хотя о ее издержках тоже шла речь: на форумах под никами публикуются грязные и оскорбительные суждения, высказываются угрозы в адрес журналистов.
Семинар получился живой, каждый мог высказаться. Есть надежда, что за первой встречей Интернет-журналистов – исторической, как несколько раз повторил Анатолий Цыганков, — последуют новые, а постоянной площадкой для общения станет сайт Союза журналистов Карелии. Скоро он должен быть наконец доработан и появиться в Сети.