Хроника

Школьный автопарк пополнился

Школы Карелии получили новые автобусы.
 
Церемония вручения прошла 11 декабря на площади Кирова в Петрозаводске. 18 автомашин приобретены для школ в рамках комплексного проекта модернизации образования и полностью соответствуют всем правилам безопасности. В этом году машины оснащены даже двусторонней связью между водителем автобуса и директором школы.

Новые автобусы отправились в школы 13-ти районов республики. Впервые в этом году автомашины получили и два образовательных учреждения Петрозаводска – средняя школа №12 и Карельский кадетский корпус. Перед торжественным вручением Глава республики Сергей Катанандов осмотрел автобусы и побеседовал с ребятами. В том, что автобус им необходим, сомневаться не приходятся. К примеру, ученики 12-й школы хвалились своими спортивными достижениями в баскетболе, и теперь у ребят появилась возможность организованно выезжать на соревнования. Карельский кадетский корпус активно сотрудничает со многими учреждениями республики, новый автобус позволит быстро и безопасно доставлять детей на различные мероприятия.

Приобретение новых автобусов – это не только новые маршруты, но и замена старых автобусов, не соответствующих ГОСТу. Так, например, в Кондопожском районе заменено три старых автобуса. В целом же этом году школьный автопарк Карелии пополнился 38 автобусами, 30 из которых приобретено за счет республиканского бюджета. Как сообщил министр образования Карелии Александр Селянин, уже в следующем году проблема с подвозом детей в школы будет решена. Все нуждающиеся образовательные учреждения будут полностью укомплектованы необходимыми транспортными средствами.