Хроника

Золотые вы наши!

Второй год подряд спектакль Театра кукол Карелии стал номинантом Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая маска».
 
Сцена из спектакляВыбор жюри пал на спектакль «Собачья сказка» по сказке Карела Чапека. Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» весной 2009 года пройдет в пятнадцатый раз. «Золотая маска» — высшая профессиональная театральная награда России, это масштабный форум, цель которого – максимально полно и объективно представить картину театральной жизни страны и основные направления развития театрального искусства по всем его основным жанрам: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.
Театр кукол Карелии весной 2009 года во второй раз будет представлять на «Золотой Маске» театральное искусство Карелии. И это уже – не случайная удача, а закономерность, признание того, что наш театр кукол стал известным и заметным явлением на общероссийском театральном пространстве.
Два года назад номинантом этого самого главного и престижного российского театрального фестиваля стал спектакль «Золоченые лбы», а актриса театра Любовь Бирюкова получила звание лауреата в номинации «Куклы/Работа актера». Вместе с другими спектаклями – номинантами и лауреатами «Золотой маски», осенью 2008 года «Золоченые лбы» приняли участие в региональном проекте Маски – «Лучшие спектакли театра кукол в Перми».
На этот раз соревноваться в Москве с пятью спектаклями театров кукол из городов Санкт-Петербург, Абакан, Мытищи, Нерюнгри будет «Собачья сказка» К. Чапека. Премьера спектакля состоялась 17 мая 2008 года. Режиссер и художник спектакля – недавние выпускницы Санкт-Петербургской академии театрального искусства Наталья Пахомова и Мария Иванова. «Собачья сказка» — их третий спектакль в нашем театре. Спектакль номинирован Маской по всем по четырем номинациям, предусмотренным для кукольных спектаклей, в том числе по главной — «Лучший спектакль» и трем частным – «Работа режиссера» Наталья Пахомова, «Работа художника»Мария Иванова, «Работа актера» — Александр Третьяков, исполнитель главной роли Воржишека в спектакле.
9 декабря на пресс-конференции, объявляя номинантов «Золотой маски-2009», организаторы фестиваля привели некоторые цифры, подчеркнувшие масштаб Фестиваля. Формируя список номинантов, эксперты Маски совершили 449 командировок в десятки российских театров, отсмотрели вживую или на видеозаписи 563 спектакля в Москве, Санкт-Петербурге, в различных городах России. Сам фестиваль будет длиться почти 3 недели, с 27 марта по 17 апреля 2009 года. Всего в фестивале примут участие 49 спектаклей 41 театра из 15 городов России.