Хроника

Волонтеров становится больше

Центр "Инициатива" продолжает реализацию республиканского проекта, направленного на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность.
 
Проведено четыре интенсивных семинара-тренинга «Как организовать школу волонтеров в районах Карелии». За это время более 70 человек из всех районов республики овладели навыками разработки проектов, планирования работы с молодежью, чтобы она сама стала инициатором и реализатором социальных проектов в своих районах.
Школа волонтеров – это площадка, где молодые люди готовятся к участию в волонтерской деятельности, они самостоятельно разрабатывают и реализуют социально-полезные проекты. Сейчас люди, которые прошли обучение, пишут проектные описания школ волонтеров для участия в конкурсе, где они смогут получить небольшое финансирование на реализацию своих школ. Так что в скором времени по Карелии пройдет волна добровольческих проектов.
Летом по итогам реализованных социальных проектов самых активных волонтеров из всех районов Карелии ждет международный лагерь под Петрозаводском, где они смогут познакомиться друг с другом, обменяться опытом, разработать совместные проекты, усовершенствовать свои навыки и получить новые знания.
Завершит проект выпуск сборника с интересным и эффективным опытом волонтерской деятельности в районах Карелии, который будет распространен по всем районам республики.

Подробнее о проекте:

Данный проект является продолжением 4-летней совместной работы КРОО «Центр «Инициатива» и БФ «Утешение» в направлении развития волонтерских инициатив в республики Карелия. За это время 900 волонтеров получили новые навыки и реализовали свои проекты, за счет которых более 3000 человек получили помощь и пользуются результатами реализованных социальных проектов. Проведено 5 мероприятий республиканского значения: конференция «Волонтерское движение в Карелии» (2005 г.) и I и II Республиканский слет волонтеров (2007 г., 2008 г.), два конкурса «Волонтер года» (2007 г. и 2008 г.), началась работа по созданию Карельского центра развития добровольчества.

Координатор проекта: Дарья Маковецкая, телефон 78-11-30, init@karelia.ru