Хроника

164 евро в месяц на ребенка

Хороший пример гуманного поведения в отношении своих граждан в ситуации кризиса дает Германия.
 
С 1 января 2009 года вступают в силу ряд изменений в законодательстве Германии.
 
Занятость и социальная сфера

С 1 января 2009 года уменьшился страховой взнос в фонд обязательного страхования по безработице. Вместо 3,3 процента от суммы заработной платы он теперь составляет 2,8 процента. Кроме того, пособие по частичной безработице будет выплачиваться дольше, чем ранее.

Родителей обрадует увеличение детского пособия. За первого и второго ребенка государство будет платить ежемесячно 164 евро вместо 154. По новым правилам, повышенное пособие полагается уже за третьего ребенка и составит 170 евро. За четвертого и последующих детей родители будут получать по 195 евро.

Хорошую новость государство приготовило и для бабушек и дедушек, жаждущих присматривать за своими маленькими внуками. При выполнении определенных условий теперь им можно будет взять декретный отпуск вместо родителей.

Кроме того, впервые с 2001 года повышается дотация на аренду жилья для малоимущих граждан.

Налогообложение

 
С 1 января 2009 года расширены налоговые льготы для физических и юридических лиц. В новом году немецкое государство предоставляет налоговые льготы для потребителей и предприятий. В частности, от уплаты налога теперь освобождены те, кто решился на покупку нового автомобиля.

С налогов можно будет списать большую, чем ранее, сумму от затрат на помощь по хозяйству. А те, кто вынужден ездить на работу в другой город, довольны возвращением им возможности списания ежедневных дорожных расходов. На некоторое время расширены и рамки налоговых льгот для предприятий.

Однако изменения в налоговом законодательстве Германии с 2009 года включают не только налоговые послабления. Многие будут вынуждены платить более высокие налоги на доход с капитала.

Путешествия и транспорт

Руководству железных дорог Германии в скором времени предстоит выплачивать пассажирам гораздо большие суммы компенсаций. Весной ожидается значительное расширение прав пассажиров железной дороги, страдающих от бесконечных опозданий и отмен поездов.