Хроника

Новогодние ЧП

За прошедшие праздничные и выходные дни в Карелии произошли четыре чрезвычайные ситуации: три техногенного и одна природного характера.
 
4 января в 14 часов на ЕСС-01 поступило сообщение о том, что в Медвежьегорском районе около п. Типиницы восточнее мыса Варнаволок провалились под лед Онежского озера в 30 метрах от берега 6 туристов из Москвы. В состав группы входили 10 человек. Все принадлежали к туристическому клубу МГТУ им. Баумана. Одну девушку, провалившуюся под лед, спасли подоспевшие местные жители. Утонуло 4 мужчин и одна женщина. Поисково-спасательная операция, которую возглавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России полковник С.А.Шугаев, продолжалась с 9.00 5 января до 15.00 8 января, когда был поднят со дна последний погибший. Работы затруднялись низкими температурами и тонким льдом в районе поисков, для поднятия погибших были использованы буксир и мотолодка «Марс». Другие туристы, участвовавшие в лыжном походе вдоль Онежского озера от г. Медвежьегорска, чувствовали себя нормально: три члена группы провели ночь в здании больницы в поселке Великая Губа, с ними работал специалист-психолог, два члена группы провели ночь в поселке Типиницы. Далее они ожидали в Медвежьегорске вместе с прибывшими родственниками погибших, окончания поиска, опознания утонувших людей. 10 января гробы с телами погибших были отправлены на машинах в Москву. Всего в поисково-спасательной операции участвовали 23 человека: группа Медвежьегорского ПСО, в составе 5 человек (из них 3 водолаза, 1 медик, 1 водитель), 3 человека от Медвежьегорского отделения ГИМС, группа Петрозаводского ПСО, в составе 3 человек (из них 2 водолаза), оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Карелия, в составе 5 человек, в которую входили специалист-психолог и врач. На месте происшествия находились представители МВД и прокуратуры, глава Великогубского сельского поселения.
 
Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения мер предосторожности на водоемах, ведь тонкий лед на озерах, пренебрежение правилами и беспечность часто приводят к трагедии. Если туристическая группа из Москвы была бы зарегистрирована в отделении ГИМС, то специалисты объяснили бы туристам опасность первого льда Онежского озера, наметили бы безопасный маршрут, но этого не произошло.
Первый лед опасен вдвойне, тем более на больших водоемах. Полыньи и наледи, запорошенные утренним снежком, схваченные легким морозцем устья рек и притоков становятся настоящими ловушками для человека. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Ненадежным лед может быть по двум причинам: или этот лед при относительно большой толщине потерял свои прочные свойства (это происходит в начале зимы, при оттепели, перепадах температур), или он просто недостаточно толстый. Оказаться на участке тонкого льда можно не только в период ледостава: можно неожиданно забрести на него и посреди зимы. В этом случае, до того, как проломиться, лед сначала потрескивает и прогибается под весом человека. Следовательно, как только вы заметили, что лед под ногами начинает характерно потрескивать и прогибаться, не медлите ни секунды, поворачивайте обратно и по своему же следу выбирайтесь с опасного участка.
Три другие чрезвычайные ситуации были связаны с пожарами, на которых погибли 6 человек. Всего с начала года на 11 января в республике произошло 50 пожаров, в огне погибло 11 человек, 10 получили травмы.
В пожаре на ул. Нахимова погибли два человекаПервая ЧС произошла в городе Петрозаводске, где ночью 3 января загорелся частный дом по ул. Нахимова (верхняя Ключевая). Пожарные, прибывшие по вызову повышенной категории сложности, увидели выбивающееся из окон одноэтажного строения пламя. Сделав все возможное, несмотря на температуру, которая достигала — 20 градусов, они остановили огонь. В доме огнеборцы обнаружили без признаков жизни двоих людей: мужчину 1955 г.р., инвалида 1 гр., и его сестру 1959 г.р. Причина пожара, ущерб и виновный устанавливаются.
Следующая трагедия произошла 6 января в с. Лехта Беломорского района, где на пожаре в 2-этажном 12-квартирном жилом доме погибли мужчина 1944 г.р. и женщина 1946 г.р., пенсионеры. Дом, в котором были заселены только две квартиры, значительно поврежден огнем. Причина, ущерб и причина пожара – устанавливаются.
9 января в п. Идель Сегежского района при разборе конструкций одноэтажного 2-квартирного жилого дома были обнаружены тела двух человек: пенсионерки 1949 г.р. и гражданина 1968 г.р. Обстоятельства происшедшего устанавливаются.
Основная причина новогодних пожаров – это неосторожное обращение с огнем. 6 пожаров произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования и 6 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.
В праздничные новогодние и рождественские дни увеличивается число пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Чаще всего граждане засыпают в постели с незатушенной сигаретой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Одурманенный алкоголем человек не может среагировать даже на незначительное задымление и погибает в дыму. Родственникам и близким необходимо обратить особое внимание на людей такого рода, не позволять им курить в постели и пользоваться открытым огнем в квартире.
С приближением холодов, увеличивается нагрузка на электрические сети, так как многие применяют для обогрева помещений электрообогреватели. Следует знать, что нельзя использовать самодельные обогреватели, электронагревательные приборы без устройств тепловой защиты, исключающих опасность возникновения пожара и использовать поврежденные электроустановочные изделия.
Не оставляйте без внимания печное оборудование, пользуйтесь только исправными печами, не оставляйте дверцы топок открытыми, не доверяйте следить за отопительным оборудование детям, престарелым и инвалидам.
От вашего поведения и заботы зависят жизни и здоровье ваших родных и близких, сохранение имущества от огня. Будьте внимательны, соблюдайте правила пожарной безопасности.