Хроника

Кукольная страна Любови Малиновской

Открыта Школа кукольного дизайна – первый шаг к детскому творческому центру «Маленькая страна».
 
Чтобы вернуть ребенка в детство, нужно научить его самого творить, создавать игрушку своими руками. Одна из идей нового детского творческого центра «Маленькая страна» как раз и заключается в том, чтобы предоставить детям альтернативу современному потребительскому отношению к игрушке и научиться создавать ее самим.
Петрозаводчанам повезло, потому что в нашем городе живет удивительный человек, увлеченный, талантливый художник и педагог Любовь Ивановна Малиновская. Проработав с детьми более пятнадцати лет и занимаясь развитием их творческих способностей, она давно мечтала о таком центре. И вот после долгих хождений по инстанциям появилось большое, просторное помещение, которое в течение нескольких месяцев стало обретать вид будущей Маленькой страны.
Только что открылась Школа кукольного дизайна, но это первый этап. В школе дети занимаются по авторской творческой программе с пяти лет: рисуют, шьют кукол, лепят. Девочки, занимавшиеся в студии прежде, и успевшие стать на три года старше, пока чиновники искали помещение для центра, пришли на открытие с родителями. Надо было видеть, как светились от радости их глаза. В ближайшее время в центре и для родителей откроется арт-студия под руководством известной художницы Виктории Зориной, где бухгалтеры, юристы, врачи, словом те, кто хотел бы вернуться в детство вместе с детьми, смогут, наконец, взять в руки кисточку или карандаш.
Но это только начало, потому что фантазия Любови Малиновской неистощима. В центре уже есть театр, где будут проходить кукольные спектакли. А при нем планируется создание студии. Актерами будут дети, они же сами будут создавать кукол и даже декорации к спектаклям. В одной из комнат будет создан небольшой музей истории игрушки, среди которых и глиняные, и тряпичные, и соломенные, от старинных, советских до антикварных, современных авторских кукол. Одно из помещений подготовлено для сказочной страны, другое – миниатюрным кукольным домам.
Много еще чего интересного откроют для себя петрозаводчане в этом удивительном центре, который, как надеется Любовь Ивановна, полностью удастся открыть к 1 июня – Дню защиты детей. Но для этого еще необходимо многое сделать и, как всегда, для этого пока не хватает средств.