Хроника

Год будет сложным

О том, что ждет работников культуры в билжайшее время, шла речь на итоговой коллегии Министерства культуры и по связям с общественностью РК.
В республиканских учреждениях культуры средняя зарплата в 2008 году увеличилась до 10700 руб., а в муниципальных она равна лишь 7700 руб.
– Есть ряд вопросов по новой системе оплаты труда, – сказала в своем выступлении министр Галина Брун. – Они решены на республиканском уровне, но остаются еще на муниципальном. Надеюсь, не только Костомукша и Кондопога смогут повысить зарплату, но и другие муниципалитеты.
Министр сообщила, что из-за кризиса придется отменить некоторые программы, в частности, откладывается проект по приведению в надлежащее состояние материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.
В ближайшее время, проинформировала Галина Брун, начнется реконструкция здания филармонии, к которому будет сделана пристройка для театра «Творческая мастерская». В 2010 году при поддержке федерального бюджета начнется строительство фондохранилища для музеев, в правительстве прорабатывается вопрос о строительстве нового здания Национального архива.
– Год 2009-й будет сложнее, чем предыдущий, – резюмировала министр, – но все объекты сдадим, будет создана новая постоянная экспозиция краеведческого музея.
Вот некоторые факты. В республиканских учреждениях культуры работают 1944 человека, в муниципальных – 2718. По уровню комплектования библиотек Карелия входит в десятку лидирующих регионов страны.