Хроника

Кризис образования достиг апогея

 
Учителя городских и сельских школ России обратились с открытым письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину.
 В письме, размещенном в Интернет-издании http://www.zavuch.info, учителя требуют внести коррективы в существующую образовательную систему. Они считают, что кризис школьного образования достиг апогея. Учителя утверждают, что по новой системе оплаты труда (НСОТ) педагоги потеряли от 1 до 3 тысяч рублей каждый, и это при увеличении нагрузки на 4 – 6 академических часов в неделю! Учитель, говорится в открытом письме, получает в среднем 8 тысяч рублей. «Как прожить на эти деньги?» – спрашивают они и констатируют:

«Работа учителя сегодня во многом напоминает бег с препятствиями, где уже нет места главному – обучению и воспитанию. Ведь все силы и время педагога уходят на борьбу с трудностями – финансовыми, бытовыми, организационными… Ситуация может оказаться катастрофической на фоне общего снижения уровня образования в стране».

Авторы открытого письма Владимиру Путину предлагают свой план выхода из кризиса системы школьного образования. В нем 14 пунктов, в котором, в частности, содержатся требования ввести единую структурированную правовую базу, приравнять учителей к госслужащим, пересмотреть систему ЕГЭ, минимизировать бумажную работу, увеличить количество часов на русский язык и литературу.

Подписать письмо можно, проголосовав в опросе на портале http://www.zavuch.info.

К вечеру 11 февраля проголосовали 1583 человека, из них 98% согласны с письмом.