Кижские бесёды

Фольклорно-этнографическому театру музея-заповедника «Кижи» исполнилось 20 лет.

Фото из архива музеяНачинался он с фольклорной группы, созданной в 1989 году по инициативе Регины Калашниковой – долгие годы активной участницы и научного руководителя группы. А первым музыкальным руководителем стал Игорь Архипов. Фольклорный коллектив объединил четырнадцать сотрудников музея — искусствоведов, экскурсоводов, реставраторов, хранителей коллекций.
Благодаря архивной и экспедиционной работе был создан особый вид музейной экспозиции по духовной крестьянской культуре Русского Севера – фольклорные выставки-реконструкции. Среди них: «Заонежская бесёда в записи П.Н. Рыбникова», «Заонежское игрище», «Поморская вечеринка», «Старинные детские игры Заонежья». Фольклорной группой реконструированы фрагменты свадебного обряда Заонежья: «Вывод невесты за столы» и «Хождение невесты по гостям».
Сегодня в составе ФЭТ 21 сотрудник музея, из них 6 профессиональных музыкантов. Возглавляет коллектив Жанна Гвоздева, музыкальный руководитель – Елена Герасимова. Уже третий год при коллективе существует детская группа из 15 детей сотрудников музея.