Хроника

Двадцать тысяч за лучшую книгу

Стартует Республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия-2008».
 
С 14 марта по 23 апреля в Карелии пройдет ежегодный традиционный, уже девятый по счету, республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия-2008».
Награждение победителей будет проводиться по следующим номинациям:
Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках;
Лучшее художественное оформление издания;
Лучшее полиграфическое исполнение издания;
Лучшая книга для детей и юношества.
Победителям предусмотрены премии. Книга, получившая наибольшее количество премий, удостаивается звания «Лучшая книга года». Премия за Лучшую книгу года определяется в размере 20 тыс.руб. Для подведения итогов конкурса будет работать оргкомитет, в который вошли представители из различных министерств, ведомств, организаций.

В рамках конкурса с 14 по 26 марта в Национальной библиотеке РК будет экспонироваться выставка «Книга года Республики Карелия-2008», на которой будет представлена издательская продукция Республики Карелия, поступившая в Книжную палату Национальной библиотеки Республики Карелия c 1 января по 31 декабря 2008 г.

Открытие выставки состоится 16 марта в 12 часов в Национальной библиотеке.
За 2008 год в Республике Карелия издано 842 книги и брошюры общим тиражом более 325 тысяч экземпляров. В течение года в республике работало 19 издательств и 76 издающих организаций.
В рамках конкурса для издателей и членов оргкомитета конкурса 16 марта в 10 часов пройдет круглый стол «Актуальные проблемы книгоиздания в Республике Карелия».
В библиотеке среди посетителей книжной выставки будет проводиться опрос общественного мнения о книгах-участницах конкурса.
Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей состоится в Международный день книги и авторского права 23 апреля в 16 часов в Театре кукол Республики Карелия.
Контакт: 78-54-70 Инна Валентиновна Шегина, зав. отделом Книжная палата