Хроника

Под флагом арт-терапии

Опоздание к врачу у пациентов железнодорожной отделенческой больницы Петрозаводска может быть только одно: задержались в холле четвертого этажа, любуясь пейзажами Дмитрия Поленкова.
 
Вернисаж в больнице. Фото автораВыставка картин открылась здесь 20 марта в присутствии самого художника, директора Карельского филиала Российского фонда культуры Зифы Юсуповой и медицинского персонала больницы. Благодаря гостеприимству главврача Владимира Голубченко и активности Зифы Габбасовны новые выставки открываются на четвертом этаже ежемесячно и вот уже третий год. В рамках проекта «Художник и время» и «под флагом» арт-терапии. Специально для вернисажей сделан ремонт: стены холла выкрашены в светло-зеленый цвет, который бывает в выставочных залах, под потолком прибиты рейки для крепления картин.

«Ранняя весна», «Снег сошел», «Летний день», «Ранняя осень» – 14 работ Дмитрия Поленкова призваны завораживать и исцелять пациентов. Верит ли он, что пейзажи могут «лечить»?

– Не знаю. Но я, например, совсем не болею! – отвечает художник. Еще одна выставка Дмитрия Степановича скоро откроется в Марциальных водах, очень ждут его в Великом Устюге: писать храмы.

Главный врач Владимир Семенович Голубченко на открытии выставки сказал:

– Мне очень нравится, когда у нас на стенах картины, когда у нас на стенах добро. Спасибо вам за это добро.
И вспомнил, что прошлым летом больницу посетили две комиссии из департамента здравоохранения. Уходя, посетители попросили обязательно написать об опыте организации выставок.

И как бы ни спешил пациент на прием, обязательно остановится в ярком осеннем лесу или задержится под голубым небом, пригретый исцеляющим летним солнцем.