Хроника

По-прежнему без жилья

В прошлом году за счет бюджета были обеспечены жильем всего 34 из 330 нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Прокуратурой республики в порядке контроля проведена проверка исполнения жилищного законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе предыдущей проверки в 2008 году были выявлены многочисленные нарушения законодательства.

По требованию прокуратуры органами исполнительной власти республики приняты определенные меры к устранению нарушений, выявленных в 2008 году в ходе аналогичной проверки. Однако результаты контрольной проверки свидетельствуют о том, защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, осуществляется по-прежнему ненадлежащим образом.

В 2008 году за счет бюджетных средств были обеспечены жилой площадью всего 34 человека из 330 нуждающихся. Не начато строительство 60-квартирного дома в Петрозаводске для этой категории граждан, хотя в республиканском бюджете на 2009 год предусмотрено 20 миллионов рублей на его строительство. Отсутствует контроль за использованием денежных средств, выделенных районам для приобретения жилья. В 2008 году муниципальными образованиями не израсходовано более 12 миллионов рублей.

За 2006-2008 годы судами республики вынесено 83 судебных постановления о предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них по состоянию на 1 января т.г. не исполнены 63 решения (51 – в Петрозаводске).

Более 200 закрепленных за детьми квартир требуют ремонта (80 — в Прионежском районе), 27 жилых помещений уничтожено пожаром, 45 – не пригодны для проживания. В то же время официально признано ветхим фондом лишь 1 жилое помещение. Меры по ремонту закрепленного жилья местными администрациями не принимались много лет, в настоящее время эта работа ведется неэффективно.

Нарушения стали возможны по причине неисполнения должностными лицами органов исполнительной власти республики своих обязанностей в сфере защиты конституционных прав и интересов граждан, нуждающихся в особой защите со стороны государства. Министерством образования РК не налажен контроль за полнотой и качеством осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с изложенным прокурором республики Главе Республики Карелия внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 
Комментарий Александра ГЕЗАЛОВА, руководителя общественной организации «Равновесие»:


– Проблема жилья многоплановая и очень давняя. Что означает лишение сирот не только родителей, но и прав на жилье? Мыкание без жилья всю оставшуюся жизнь. Ведь известно, что родители, отлученные от детей, начинают пить еще больше, утрачивая не только человеческий облик, но в конце концов и жилье. Значит, утрачивают его и дети.

В российском законодательстве нет системы защиты детского жилья. Пока ребенок живет несколько лет в детском доме, «утекает» не одна квартира, переходя в разряд ветхого жилья. Я знаю мало историй, когда дети-сироты, не имеющие жилья, после выхода из детского

дома получают его. Это из области сказок и фантастики! В администрациях всегда находится аргумент за то, чтобы не давать сироте жилье, такой, например: «Мы не строим некоммерческое жилье». И суд не помогает. А что означает отсутствие жилья? Это невозможность создать семью, это криминал и жизнь от стены до стены. Мне уже пятый десяток пошел, а я так и не имею своего жилья, гарантированного после 16-летнего пребывания в детском доме. Благо у жены есть квартира, но у многих ли сирот есть такая жена?