Хроника

Три миллиарда лет в одной «газели»

Первая передвижная выставка «Маленький остров планеты Земля» открылась в музее-заповеднике «Кижи».
Фото автораВыставка, которая легко помещается в автомобиль «газель», отправляется в путешествие по музеям, школам, колледжам, эколого-биологическим центрам. «Маленький остров планеты Земля» умещается на четырех деревянных носилках, паре компакт-дисков и в папке с фотографиями.

– Судьба наших временных выставок коротка, вот мы и решили оформить материал в виде передвижной выставки. Она вмещает материал двух экспозиций: «Рождение острова» и «Движение неподвижных». Мобильную выставку можно развернуть в любой школе, в любом учреждении, – сказала на открытии Татьяна Павлова, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия.

За «круглым столом» сотрудники музея, учителя биологии и географии петрозаводских школ. Слева показывают научно-познавательный фильм BBC, справа – мир кижских камней и дерева. На столах лежат папки с яркими фотографиями растений Заонежья. Гербарий решили не собирать – слишком хрупкий материал.

Миллиарды и миллионы лет в хронологическом порядке выстроились на фотопанно. В витринах – настоящие камни. Под первым панно – гранит, гнейс полосатый, халцедон: они возникли в результате вулканической деятельности. Второй раздел – осадочные породы. Среди них – знаменитый шунгит. Третье панно рассказывает о ледниковом периоде. В четвертом разделе – 14 тысяч лет жизни растительных сообществ.

Любой камень можно потрогать, а спилы березы пушистой или тополя дрожащего – достать и покрутить в руках.

– Экспонаты выставки – это лишь доказательства тех процессов, которые происходили три миллиарда лет назад, – говорит Татьяна Павлова.

Для работы с выставкой также подготовлены текст экскурсии и компьютерная программа «Рождение острова». Учителя, не дожидаясь старта, спешили внести свою школу в список выставочных площадок. И говорили:

– В вашем музее создан готовый методический материал, который несомненно поможет на уроках биологии и географии.

Договориться о сроках проведения выставки в Вашем учебном заведении можно по телефонам:

(8142) 78-35-91, (8142) 78-00-87.