Хроника

Шире круг ЕГЭ!

О новшествах ЕГЭ рассказал на брифинге министр образования Карелии Александр Селянин.
 
Главное – с этого года Единый государственный экзамен перешел в штатный режим. Экзамен пройдет в 59 пунктах проведения для 5479 человек. Как известно обязательны русский и математика, еще 9 предметов сдают по выбору. Более 2,5 тысяч выпускников выбрали обществознание, считая этот предмет самым легким. «Ошибочно так считают», – заметил Александр Селянин. Менее 300 человек выбрали географию.

Министр порекомендовал выпускникам расширить круг сдаваемых по выбору предметов для того, чтобы максимально увеличить шансы при поступлении. Рекомендация родителям: если что случится, обращаться в органы управления образованием. Если есть такая возможность, проблема будет решена в пользу выпускника.

До 17 апреля в ПетрГУ будет проходить платное репетиционное тестирование по КИМам.

Самое важное, что нужно знать выпускнику:

К государственной (итоговой) аттестации допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI(XII) классы не ниже удовлетворительных. Итоговая отметка в их аттестате представляет собой среднее арифметическое годовых отметок за 10 и 11 классы.

Государственная аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, обучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

При этом аттестация по русскому языку и математике является обязательной. Остальные общеобразовательные предметы (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии) выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. При этом выпускник может выбрать как один предмет, так и несколько. Копии Свидетельства с результатами ЕГЭ можно направлять сразу в несколько вузов.

По каждому общеобразовательному предмету Рособрнадзор устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ. Если все обязательные экзамены сданы выше установленного порога, то выпускник получает аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ, если один из обязательных предметов не сдан, то выпускник повторно допускается к государственной аттестации в дополнительные сроки. Если же и русский, и математика сданы ниже установленного порога, то выпускнику выдается справка об обучении и предоставляется право пройти аттестацию не ранее чем через год.

В аттестат выставляются итоговые отметки (за 10 и 11 классы). Результат ЕГЭ в пятибалльную систему не пересчитывается, а отражается только в Свидетельстве о результатах ЕГЭ.

На сайтах высших и средних специальных учебных заведений размещены утвержденные правила приема абитуриентов в 2009 году. Для поступления необходимо предъявить результаты ЕГЭ по 3 предметам. Исключение составляют специальности, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности. Также вузы могут проводить свои вступительные испытания (не ЕГЭ) для некоторых категорий граждан, при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, при приеме на обучение по программам бакалавриата, лиц с высшим образованием и т.д. Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ).

Экзамены в Карелии должны завершиться 19 июня, с 20 по 25 июня пройдут выпускные и вручение документов об образовании, а уже с 20 июня высшие и средние специальные учебные заведения начнут прием документов от поступающих. Зачисление в вузы пройдет с 5 по 15 августа.