Школы не в законе

Прокуратура Беломорского района в ходе проверки школьных уставов в 15-ти обнаружила противоречащие действующему законодательству нормы.

В этом году федеральным законом были внесены изменения в Закон РФ «Об образовании», установлена обязательность общего образования. Несмотря на то, что закон вступил в силу еще 1 сентября, на момент проверки уставы школ не были приведены в соответствие с действующим законодательством.
Закон «Об образовании» устанавливает исчерпывающие и не подлежащие расширительному толкованию основания для исключения из образовательного учреждения. Однако в проверенных прокуратурой уставах обязанности обучающихся, за невыполнение которых они могут быть исключены из образовательных учреждений, содержат оценочные, субъективные понятия, что может привести к грубому нарушению права на образование.
По результатам проверки прокуратура принесла 15 протестов директорам бразовательных учреждений на противоречащие действующему законодательству нормы уставов.