Хроника

Лица русской провинции

Фотовыставка «Русские» открылась в городском выставочном зале Петрозаводска.
 
Одна из работПутешествуя по провинциальному Северу, Карелии, Центральной России, Приуралью фотограф Анастасия Хорошилова снимала людей в их повседневной жизни. Приезжая в село, деревню, знакомилась со своими героями и потом  делала их портреты. Кто-то успевал приодеться в национальный костюм, повязать праздничный платок или вышитый фартук, а кого-то Анастасия запечатлевала в рабочей одежде, в обыденном платье. Час на знакомство и съемку. Затем фотограф снова отправлялась в путь.

56 фотографий, около квадратного метра каждая, из цикла «Русские» привезла Анастасия в Петрозаводск. На вернисаж  она пригласила тех, кто позировал ей в Карелии. Михаил Александров после звонка фотографа приехал на попутной машине. Мария Андреевна Евстафеева и Анна Васильевна Ковру привезли из Сяргилахты пироги, ведерко клюквы и красивую карельскую песню.

После восторженных слов представителей Министерства культуры и гостей, куратор выставки Юрий Никич заметил:

 
— Потрясающий происходит вернисаж. Кажется, Насте сейчас дадут звание народного!
 
И продолжил:
 
— Мне кажется, надо показывать такое искусство, которое не только «по шерсти», но имеет и возбуждающие мотивы.
 
Такие мотивы – в отчасти надуманном противоречии названия цикла фотографий «Русские» и нерусской внешности многих героев фото. Вот на одной фотографии азиатская семья, мальчик с красивыми раскосыми глазами, вот на той — казах, а здесь узбек, там карелка. Все они простые люди, жители провинциальной России. Позируя, все они смотрят в объектив.

Фотографии не подписаны, под каждой лишь «Отпечаток по С-процессу…» И на мой вопрос «Почему вы не дали название каждой работе?» Анастасия Хорошилова начала отвечать:

— Потому что неважно где, неважно …
И не успела закончить. Ее увели бабушки — героини фотографий, сделанных в карельских деревнях. Благодарили, звали в гости. А позже по телефону приглашали знакомых на выставку. Очень им понравились фотографии с собственным изображением почти в полный рост.