Хроника

О рыбаках и рыбках

Заканчивается сезон зимней рыбалки на водоемах Питкярантского муниципального района.
 
Можно подвести некоторые итоги работы администраций поселений и работников ГИМС по предупреждению несчастных случаев, соблюдению правил обеспечения безопасности на водных объектах.
В осеннее-зимнем периоде 2008-2009 годов на водоемах района фактов гибели людей не зафиксировано, хотя случалось, что горе-рыбаки проваливались под лед, не оценив погодных условий, толщины льда и района, выбранного для зимней рыбалки.
В январе зарегистрирован факт провала под лед микроавтобуса и только по счастливой случайности водитель и пассажиры остались живы.
В рамках КНО «Зимняя рыбалка-2009» и «Ледовая переправа-2009» сотрудники участка выезжали на Ладожское озеро в места большого скопления рыбаков и проводили с ними разъяснительную и профилактическую работу.
В период выполнения контрольно-надзорных мероприятий был выявлен факт незаконного оборудования и эксплуатации ледовой переправы в районе п. Салми. Гражданин С., чья техника переправлялась через пролив Перемянсалми, по нашему представлению был привлечен судом к административной ответственности в соответствии со ст. 2.17 Закона РК «Об административных правонарушениях». Протокол был составлен сотрудниками МОБ Питкярантского РОВД. Этот вопрос находился на контроле и у прокурора Питкярантского района.
После выполнения владельцем переправы всех требований по обеспечению безопасности, в соответствии с «Правилами обеспечения безопасности на водных объектах в Республике Карелия» сотрудники участка провели техническое освидетельствование данной ледовой переправы и разрешили ее эксплуатацию до 1 апреля 2009 года.
Все мероприятия, проводимые районной, городской администрациями на водоемах проходили с участием ГИМС.
В этом сезоне мы подвели итоги конкурса «Лучшее образовательное учреждение Питкярантского района по обеспечению безопасности на водных объектах в 2008 году». Победителем признан коллектив Питкярантской средней общеобразовательной школы №1. Им был вручен приз, приобретенный спонсорами конкурса – туристической компанией «Длинный берег». Также подведены итоги конкурса «Лучшие судоводители года», которыми стали житель Питкяранта Иван Лодыгин и житель п. Хийденсельга Сергей Щинников.
Сейчас на водоемах республики начался особо опасный период – период активного таяния льда, подъема уровня воды в реках, ледохода. Все эти обстоятельства активизируют работу местных органов власти, сотрудников МЧС по обеспечению безопасности граждан на воде. В каждом поселении постановлениями (распоряжениями) администрации района назначены должностные лица, отвечающие за организацию работы по профилактике случаев гибели людей на водоемах, в обязанности которых входит проведение разъяснительных мероприятий в поселении об опасности выхода и выезда на лед.
Сотрудники Питкярантского участка практически еженедельно проводят лекции и беседы в образовательных учреждениях города и района, обучая детей правилам безопасного поведения на льду водоемов, особенно в весенний период. Регулярно проводятся совместные рейды и патрулирования с сотрудниками отделения ГИБДД Питкярантского РОВД в местах массового выхода рыбаков и выезда техники на лед.
Все эти мероприятия направлены на достижение одной цели – предупреждению гибели людей на льду, обеспечению безопасности на водных объектах района. Обстановка на весенних водоемах остается сложной. Продолжается таянье льда. Опасно для выхода на лед Ладожское озеро. Но и на остальных озерах района весенняя погода преподносит свои сюрпризы. Утренние заморозки создают обманчивое впечатление крепости ледяного полотна. К обеду береговой лед тает, становится рыхлым и непрочным – и любители подледного лова не редко оказываются в водяной западне. Тут самое время звонить спасателям, сотрудникам ГИМС, а еще лучше поберечься самому и не предаваться сомнительному удовольствию – блужданию в поисках умопомрачительной поклевки по коварному весеннему льду.
 
Еще больше осторожности требует использование на водоемах транспортных средств. За примером далеко ходить не надо. 13 апреля в проливе Лункуланлахти на Ладоге при переезде на остров Лункулансаари провалился под лед вместе со снегоходом «Буран» житель Питкярантского района. Мужчина не смог самостоятельно выбраться на лед и стал звать на помощь. На его счастье крики были услышаны местным жителем, который и вытащил бедолагу из воды при помощи доски и веревки. Запомните: весной выход на лед опасен вдвойне.