Хроника

Талант плюс перспектива и никакого негатива

Третий фестиваль студенческой молодежи «Заряд гениальности» прошел в КГПУ.
 
«Он похож на Диму Билана», «О, какая классная песня!», «Браво!» – то шептались, то кричали зрители, не сдержав эмоций. В основном – студенты КГПУ, потому как фестиваль провел вокальный конкурс на территории их университета. Волонтеры встречали зрителей, рассказывали, где раздеться, куда пройти, вручали купоны для голосования, а главное – улыбались. В 16 часов зал был почти полон.

Студенты ПетрГУ, КГПУ, музыкального, автотранспортного, машиностроительного, педагогического и других колледжей, техникумов и вузов были на высоте. Татьяна Ращупкина из ПетрГУ прекрасно исполнила рок-балладу, Антон Кудлай перед чтением рэпа заявил о себе: «Талант плюс перспектива и никакого негатива». Потом он выступил в составе группы «Без повода» и добавил: «Сейчас перед вами обычные парнишки. Студенты, которых не найдешь в книжке!»

Сергей, лидер группы «Алюминий», а в свободное время – студент Петрозаводского строительного техникума, спел песню собственного сочинения. А трио «Тихие троечники» из этого же техникума околдовали зал исполнением песни «Кондопога».

Академическое пение, рэп, рок, авторская песня, блюз, джаз, песни на английском, итальянском, индийском, русские народные… Без «фанеры», а иногда из элементами танца, актерской игры. Можно было порадоваться за зрителей и посочувствовать уважаемому жюри. Легко ли сравнить, например, яркого эстрадного певца Сергея Акопяна из Музыкального колледжа с коллективом студенток КГПУ «Голос.ru», которые исполняли песню «Давайте негромко» не только голосом, но и руками. Свое выступление они посвятили гостям – группе неслышащих детей из школы № 25.

 
А как на протяжении почти трех часов исполняла для ребят сурдоперевод учитель Марина Севостьянова! Как она «пела» «Маленькую страну»! Сложнее, но не менее успешно дался ей и рэп, и песня на английском из кинофильма «Титаник», которую на сцене исполняла студентка Карельского института туризма Елены Жидковой. На помощь в переводе с английского к Марине подбежала студентка КГПУ. Ученики завороженно смотрели то на сцену, то на учительницу. А в конце вечера даже двигались в такт мелодии! И, конечно, проголосовали наравне с остальными зрителями.
Запомнились слова лиричной песни «Музыкант», которую под аккомпанемент своей же гитары исполнила Мария Столетова, студентка ПетрГУ: «А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь. А чего с ней церемониться, чего ее беречь…»
Параллельно с вокальным конкурсом проводился конкурс ведущих: за вечер сменились три пары. За лучшую также голосовали зрители.
Позади фотомарафон, танцевальное, театральное, конкурс художественного слова. В субботу, 18 апреля,  в 12 час. в актовом зале КГПУ состоится гала-концерт.