Хроника

Конкурс — лучшее обучение

В Пряжинском районе завершился районный конкурс «Учитель года 2009». Победителем стала Анна Макарова, учительница музыки Ведлозерской средней школы.
 
Анна МакароваЕе победа для многих стала неожиданностью. Во-первых, она самая молодая конкурсантка. Во-вторых, к предмету необязательному, каким многие считают музыку, относятся не всегда серьезно.

На анализе урока после просмотра минутного видеофрагмента Анна рассказала о своей задумке. В ее недолгом выступлении несколько раз была повторена фраза:

— Джаз — это боль сердца.

Об этом за сорок минут она успела рассказать третьеклассникам Эссойльской школы.

Уже после того, как итоги были подведены, подарены цветы и грамоты, Геннадий Столяров, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения КГПУ сказал:

— Для меня такая обращенность к детям, к их эмоциям — это чуть ли не самое важное в уроке Анны.

Именно этого, как мне показалось, не хватало педагогам, чьи уроки удалось посмотреть. Личность ученика казалось неким инструментом, с помощью которого учитель пытался показать результат — урок, который бы хорошо оценили.

Анна Макарова выбрала для конкурса тему джаза, сложную настолько, что ее не всегда берут и более опытные педагоги. Учеников слушала и подбадривала, внимательно смотря им в газа. Тем она и запомнилась и  жюри и детям.

Конкурсанты, организаторы и жюриДетское жюри почетное первое место присудили Снежане Софроновой, филологу и психологу Эссойльской школы. Ее урок был посвящен произведению карельского писателя Владимира Данилова «Полосатые разбойники».

На вопрос о том,чем этот конкурс запомнился, ответила Зинаида Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии ФНО КГПУ, старший научный сотрудник Института социальной педагогики РАО, автор «Лицея»:

— Трудно было определить победителя, так как каждый по-своему хорош. Не было случайных участников — по разнарядке. Событие это очень энергозатратное и для организаторов, и для участников. Оно показательно относительно того, где были, где стоим, куда идем в образовании. Поэтому очень жаль, что мало учителей наблюдают конкурс. Это хорошая форма повышения квалификации — обучение на лучших примерах… Особо жаль, что не приезжают в последние годы учителя маленьких — основных школ — Святозеро, Матросы, Кинелахта, Крошнозеро, Соддер. Ни участвовать, ни "болеть". Опасная тенденция… Не слишком ли самодостаточны?

Действительно, к подведению итогов конкурса зал средней школы Эссойлы едва был заполнен на половину. Но это не помешало учителям нешуточно волноваться. Лариса Пардонен, математик из Чалны, Снежана Софронова, филолог из Эссойлы, математик Ольга Ольшакова и филолог Светлана Соболева из Пряжи, учитель физкультуры Андрей Кириллов из Ведлозеро услышали много добрых слов в свой адрес. Для них, преодолевших эту непростую дистанцию длинною в конкурс, все испытания оказались позади.

Анну Макарову, педагога музыки из ведлозерской средней школы, в мае ждет новое испытание — республиканский конкурс «Учитель года 2009» в Петрозаводске. Может быть, ей удастся выступить также успешно, как Василию Еремееву, в то время работавшему в Ведлозеро. Он, совсем еще юный учитель химии и биологии, в 2000 году стал лауреатом «Учителя года», заняв второе место.