Хроника

После «Братишки» — в спецназ

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат и первенство России по универсальному карате. Четыре награды привезли в Карелию ребята из военно-спортивного клуба «Братишка».
 
Игорь Виссарионов и Наталья Гусева с командойСоревнования по универсальному карате (УКАДО) проходят в нескольких разделах: Гремплинг (борцовский раздел Джиу-Джитсу), Фулл-Контакт (полный контакт) и Микс (смешанный стиль).
Соревнования прошли 17-18 апреля. Петрозаводчанин Михаил Карпин занял 2 место среди юношей 13-14 лет в весовой категории до 35 кг в разделе Микс (смешанный стиль). В том же разделе Владимир Касабуцкий из Кондопоги завоевал 2 место среди юниоров 17-18 лет в весовой категории до 58 кг. В разделе Фулл-контакт 3 место среди мужчин старше 18 лет в весовой категории до 69 кг занял Олиян Еркин, до 76 кг – Александр Блинов.
Эти важные победы являются пропуском на чемпионаты Европы и мира. Но ни в Литву в октябре, ни во французский Леон в октябре-ноябре ребята не поедут по финансовым причинам. Судите сами: проживание там стоит не менее 30 евро в день.

…Идет вечерняя тренировка в зале. Позади школьные занятия и домашнее задание. Мальчишки 5-6 лет отрабатывают броски и удары. Между делом успевают побаловаться. От взгляда тренера Натальи Гусевой это не ускользает, и парочка юных спортсменов уже отжимается на кулачках: такое наказание.

— А когда родители лишают ребят тренировки или поездки в спортивный лагерь, — это не наказание. – говорит Игорь Виссарионов, руководитель клуба, – это неправильно!

В клубе «Братишка» состоят спортсмены в возрасте от 6 до 46 лет. Занимаются вольной борьбой и рукопашным боем. Сейчас их более 80. Прийти сюда может каждый, кто готов соблюдать Устав клуба и поддерживать спортивный образ жизни. Клуб существует в тесном контакте с физкультурно-спортивным обществом «Динамо»: арендует зал и участвует в движении «Юный динамовец».

Когда-то раньше у «Братишки» было свое помещение, но решением властей его забрали. Арендовать зал в летний период не приходится: молодые спортсмены уезжают в спортивно-оздоровительный лагерь «Старт», который находится в Кончезере. Правда там их ждет не столько отдых на природе, а спорт и строгий армейский режим.

«Братишка» воспитывает настоящих защитников. Однажды после тяжелой болезни один из спортсменов был признан негодным для службы в армии. Когда призывная комиссия увидела сертификат члена клуба, то не смогла отказать бойцу. Военные поняли: перед ними готовый спецназовец. Кстати, и название «Братишка» — уменьшительное от «Брат»: так называют друг друга спецназовцы.

В июле спортсмены будут бороться за право носить камуфлированный берет: бег 3 км, подтягивания, отжимания и другие контрольно-силовые упражнения, демонстрация приемов и бои.