Хроника

Фотомгновения Юрия Шевчика

Фотоработы известного акварелиста из Санкт-Петербурга Юрия Шевчика появились на сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Фотогалерея по адресу http://kizhi.karelia.ru/gallery/water_colour/.

 

Юрий Шевчик сделал их на острове Кижи во время пленэра российских художников.

 Итогом пленэра стала выставка работ «Акварельные письма», которая открылась в музее «Кижи» 22 апреля. Одним из авторов выставки является и Юрий Шевчик.

Коренной ленинградец, выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, доцент Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Член Союза художников России, председатель Санкт-Петербургского Общества акварелистов, основанного в 1887 г., возобновившего свою деятельность в 1997 г.

Кроме акварельных работ художник привез с острова удивительные по красоте фотоработы, часть из которых передал в музей «Кижи». В виртуальной фотогалерее представлены 27 из них.

Светлые и мягкие краски, мимолетные мгновения ранней осени, пойманные художником, помогут тем, кому пока не посчастливилось воочию увидеть мир русского северного острова, понять его хрупкую и трепетную красоту. Туман, прозрачная  онежская вода, розовые закаты и восходы, желтизна листвы и, конечно же, великие архитектурные памятники. Это остров Кижи, так манящий к себе творческих людей.

Фотоработы Юрия Шевчика по праву можно назвать «кижскими акварелями», они заняли достойное место в музейной фотоколлекции.