Хроника

«НОС» для авторов

До 31 июля 2009 года Фонд Михаила Прохорова принимает заявки на получение литературной премии "Новая словесность" ("НОС").

Тексты должны быть опубликованы впервые в период  1 июня  2008 г. — 31 июля 2009 г. на русском языке в книжном, журнальном или газетном  форматах, в электронных СМИ. Минимальный объем произведения — 120000 знаков с пробелами. Правом выдвижения кандидата на получение премии обладают книжные издательства, средства массовой информации, литературные агентства, творческие союзы и объединения. От одного кандидата — не более трех произведений.

Принимаются  тексты различных  художественных жанров в широком диапазоне от традиционных романов до радикально-экспериментальной прозы, в том числе сборники рассказов, эссе, повестей  и новелл, собрания фрагментарной и "сверхкраткой"  прозы, дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла, межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн, прозы и поэзии…

Премия основана Фондом Михаила Прохорова. Конкурс призван выявить и поддержать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке. Президент  Премии — тележурналист и историк Николай Сванидзе, председатель жюри — социолог и историк культуры Алексей Левинсон.

Главная особенность премии "НОС" — открытость процесса принятия решений. Жюри будет публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу, в котором участвуют журналисты, литераторы и представители культурной общественности.

Подробности на www.prokhorovfund.ru/projects/litprize_nos.