Хроника

«За пределами Скуки, пыли и Тления»

Прошла презентация проекта "Музеи как пространство обучения на протяжении всей жизни для межкультурного диалога».
 
Презентация Ольги Агаповой.Презентация состоялась в Республиканском Центре национальных культур.

В Германии после Второй мировой войны задались вопросом: как могла образованная немецкая нация оказаться во власти фашистских идей? В ответ на этот вопрос по всей стране стали создаваться народные университеты. Любой взрослый мог прийти и получить интересующие его знания. Тысяча таких университетов появилась в течение нескольких лет.

Позже возникла немецкая ассоциация народных университетов, а потом и новая задача: поддержать образование взрослых во всем мире. Почти 15 лет назад в России был создан Институт международного сотрудничества. Его на презентации 5 мая представляла Ольга Агапова.

«За пределами Скуки, пыли и Тления» – проект, который должен усилить межкультурный диалог Армении, Азербайджана, Грузии и России. При этом стимулировать роль искусства и культуры.

Как конкретно это будет выглядеть, пока непонятно. Ясна только цель: обучить сотрудников музеев и учреждений культуры в Кавказском регионе и в России. На практике это будет так: в июне представители отправляются в Германию на обучение. Приобщившись к опыту образования взрослых за границей, они проведут тренинги в России.

– Музей превращается в пространство обучения на протяжении всей жизни. Взрослые учатся не лучше и не хуже, чем дети. Но они учатся по другому. – подытожила Ольга Агапова.

Методики обучения взрослых сформулируют во время тренингов для каждой конкретной территории. Это могут быть выставки, концерты, ориентированные на культуру Армении, Азербайджана, Грузии, России.

Бюджет проекта на все четыре страны составляет 55 000 евро. Большая часть суммы должна быть потрачена на обучение. На реализацию конкретных дел выделена очень небольшая сумма.

По словам Ольги Агаповой, она принципиально продвигает проект не в столицах, а в регионах. В России выбраны две площадки: Тосненский историко-краеведческий музей и Республиканский Центр национальных культур в Карелии.