Хроника

Краски русского поля

В Городском выставочном зале открылась выставка «Пестрые нити», на которой представлены произведения современного ручного ткачества/
 
Надежда Коровашкина. Русское полеСамая старая ткань в мире – льняная, найденная в 1961 году при раскопках древнего турецкого поселения. Соткана она руками в 7 веке до н. э. Техника ручного ткачества интересует современных мастеров, чему свидетельство – новая выставка. Она организована в рамках 1-го Всероссийского фестиваля современного ручного ткачества Kirjat langat («Пестрые нити»).
Организаторы считают выставку сенсационной, с чем нельзя не согласиться. Она собрала более 78 мастеров из 38 городов России: Архангельска, Владимира, Санкт-Петербурга, Пскова, Новгорода, Москвы, Калуги, Мурманска, Иваново, Ростова, Мордовии, Коми, Чувашии, Краснодара, Ярославля, Челябинска, Тюмени, Оренбурга…
На выставке можно увидеть разные произведения мастеров, как выполненные весьма традиционно, качественно и добротно, так и с использованием современных техник и с новым подходом к старому материалу. Запомнились произведения мастерицы из Владимира Татьяны Гребневой. Что бы она ни создавала, будь то лаконичное панно «Путешествие по Германии» или изысканный костюм «Северные узоры», чувствуется рука мастера.
Сумка с мехом, гобелен «Мелодия утра» в пастельных тонах выполнены также владимирской мастерицей Еленой Липатовой. Из представленных на выставке образцов коврового ткачества приглянулся небольшого размера коврик («Букет»), выполненный Александрой Бариновой из города Суджа Курской области. Оригинальны два панно Надежды Коровашкиной из Апатит Мурманской области. В качестве основы для одного из них («Русское поле») автор использовала колоски пшеницы, а для другого («Последние цветы лета») – цветы тысячелистника и пижмы.
Зоя Смирнова. Деревенская идиллияВ экспозиции можно увидеть и милые наивные сюжеты (панно «Деревенская идиллия» Зои Смирновой из Чкаловска), и сложные по тематике и технике («Утро в горах» Юлии Тамаровской).
Впервые в Петрозаводске представлены произведения, в которых ткачество не самоцель для создания произведения прикладного характера, а средство для создания удивительных арт-объектов. Их автор Наталья Цветкова из Санкт-Петербурга. Восхитительны ее светильники, арт-объекты «Острова в океане» и особенно «Зимний лес».
Выставка открыта до 7 июня. Некоторые мастера, участники экспозиции приедут в Петрозаводск в начале июня и дадут мастер-классы, а также станут участниками ярмарки «Ремесленная слобода».

Фото автора