Хроника

Накануне школьного лета

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК прошел брифинг, посвященный организации летнего отдыха детей.
На пресс-конференцииНа брифинге выступили заместитель министра здравоохранения Елизавета Ткачева и главный специалист Министерства образования Нина Винокурова.
Цифры, которые звучали 12 мая, пока являются примерными. По словам выступавших, они будут изменяться в лучшую сторону.
Традиционно финансирование летнего отдыха детей идет из разных источников. На летнюю оздоровительную компанию – 2009 уже выделено 120,3 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 8,2 млн. Пока эта сумма меньше, чем в прошлом году.

В 2009 году будет организован отдых 23652 детей. Это примерно 41 % карельских школьников. В 2008 их было 28173 – 37%.

В этом году стоимость дневного набора продуктов питания для ребенка равна 125 рублям. По словам Елизаветы Ткачевой, в этом наборе питательная норма даже превышена.

Первая группа карельских детей уже отправилась в Анапу. Отдыхать на море в мае поехали ученики начальных классов с согласия родителей и в сопровождении учителей. Так как последняя четверть еще не окончена, двери школы №9 города Анапы открылись для карельских ребят.

Алгоритм приобретения путевок на юг такой: туристические компании предлагают школам путевки, учредители школы и родители рассматривают предложения. Если все устраивает, родители пишут заявление в Фонд социального страхования с просьбой выделить деньги на оплату путевки. Например, стоимость путевки 21000 рублей, ФСС выделяет 13000 рублей. 3000 вносят родители. 6000 рублей за проезд оплачивают детям из малообеспеченных семей. Всего на оплату проезда выделено 4 млн рублей.

Работникам бюджетной сферы ФСС оплачивает путевку полностью, работникам частных предприятий – 50%. Остальное – родители или предприятие из своей прибыли.

Министерство здравоохранения и социального развития организует 11 республиканских смен для 1150 детей из малообеспеченных семей. Ребята отправятся в Анапу, Белоруссию, Ленинградскую область.

По словам чиновников, они хотят сделать акцент на отдыхе за пределами Карелии: дети должны побывать на юге. Тем не менее, летом 2009 года в республике будут работать 306 детских оздоровительных учреждений для 15357 школьников. Из них 10 загородных лагерей: «Айно», «Старт», «Дружба», «Искорка», парк-отель «Сямозеро», «Карелия» и другие.

«Северный орленок» в этом году будет работать в ограниченном режиме, как дневной профильный лагерь.

Стоимость пришкольных лагерей, лагерей дневного пребывания составит от 570 до 700 рублей за смену в 21 день. Для таких лагерей подготовили специальные образовательные программы. Например, обучение правилам дорожного движения. Детей также будут увлекать походами, экскурсиями, работой в школьных лесничествах.

Перечисляя все «плюсы» таких лагерей, Нина Винокурова беспокоится:

– Нам очень хочется, чтобы у ребенка и голова была занята, и душа была занята. И все же главный организатор отдыха – родитель. Приведет ли он ребенка в такой профильный лагерь? От родителей зависит, будут ли дети проводить лето с книжкой или играть в компьютер, будут ли они на свежем воздухе или в пыльном клубе…