Хроника

На день семьи — в XIX век

В День семьи музей "Кижи" пригласил всех желающих познакомиться с жизнью заонежских семей в конце XIX — начала XX века.

Татьяна Валерьевна Ковальчук о заонежской семьеЭкскурсии для групп 15 мая проходили в зале, где работает выставка "Развеселая у нас беседушка". Ведь здесь представлены украшения из бисера и золотое шитье,  можно потрогать разноцветные сарафаны, посмотреть семейные фотографии и видеозаписи. В общем, как говорили тогда, "побывать у праздника".

— Как вы думаете, когда карельская семья XIX века собиралась вместе? — спрашивает группу третьеклассников Елена Ивановна Филиппова.

— В день семьи! — отвечают дети.

Елена Ивановна смеется: такого праздника раньше не было. И продолжает свой рассказ. Раньше в семьях было по 20-30 человек, и все они жили вместе. Семья собиралась не только по праздникам, но и просто за обеденным столом. Глава семьи — большак и остальные мужчины кушали первыми, потом кормили детей, женщины за стол садились последними.

За такой стол усадили и третьеклассников. Раздали им роли: отец, мать, брат, сестра… Получились две семьи: в одной подросла невеста Марьюшка, в другой — жених Иван. В игре-сватовстве ребята узнали новые слова: сват, кум, золовка, невестка.

Увидели колокольцы, язычки которых жених завязывал, когда ехал свататься. Чтобы не звенели: вдруг семья невесты откажет?  А чтобы понравится жениху, невесты выставляли кужонки — берестяные корзинки.

С 8 лет девочки уже готовили приданое к свадьбе: ткали, шили, вышивали. Узнав об этом, ученицы 3 класса недоуменно переглянулись.

Ушли мальчики и девочки не только с новыми знаниями: каждый унес сделанную своими руками свадебную куклу. Был обычай: дарить такую куклу жениху и невесте в день свадьбы. А может он снова вернется?