Хроника

Неспящий город

 В Петрозаводске 16 мая прошла Ночь музеев.

Выставочный зал был полонВ Городском выставочном зале она длилась с 16 часов и до часу ночи. Вход был свободным, все желающие могли посмотреть выставку ткачества «Пестрые нити», послушать песни фольклорного ансамбля «Вересок», услышать концерт авторской песни с участием великолепных бардов Евгения Бреловского, Натальи Богдановой, Инны Кабашной и других. Выступали и юные исполнители – вокальная группа детской музыкально-хоровой школы со своим руководителем Татьяной Свинцицкой, дуэт «Тихие троечники» из строительного техникума. Зал был переполнен, перед началом вносили все новые скамейки, но кому-то все же не хватило места, концерт слушали стоя. И не зря: в конце все собравшиеся вместе с бардами вместе пели «Виноградную косточку» Окуджавы. Уже ради этого стоило придти сюда этой ночью.

Замдиректора Выставочного зала Наталья Логинова сообщила, что в Ночь музеев  его посетили 736 человек! Для сравнения: даже вернисажи собирают намного меньше, порядка 100 человек.
В Музей изобразительных искусств РК пришли сотни человек в надежде на чудо, разбрелись по залам в поисках необычного, которое днем не случится. Вход был на некоторые мероприятия платным. Обладатели белого билета спешили на мастер-класс по технике пастели, владельцы зеленого – на показ авторской одежды Ирины Порошиной и концерт «Молодые звезды Карелии», синий билет спрятали до 22:00 в ожидании программы Театра кукол.
 
Мастер-класс Маргариты ЮфаПосетителей своей выставки встречал сам Михаил Юфа, на лестнице между этажами рисовала портреты художница Виктория Зорина. Маргарита Юфа была вынуждена дать два мастер-класса вместо одного запланированного: почти все хотели попробовать себя в натюрморте.
В Русском зале звучал рояль. Студент Петрозаводской консерватории Михаил Никитин играл вальсы Шопена. После музыку карельского композитора Геннадия Вавилова исполнили Светлана и Надежда Гречишниковы (скрипка, рояль), Дмитрий Жуков (рояль) и другие молодые музыканты.
Пока 120 человек, окруженные портретами и пейзажами, слушали музыку, задумчиво глядя в окна на вечерний Петрозаводск, остальные посетители отправились в Виртуальное путешествие по залам и дворцам Государственного Русского музея.
В залах появлялись люди с рисунками на лице, груди, руках. Роспись на щеке у девушки, чертик на шее юноши – дело кисти художников боди-арта, которые работали в вестибюле. И до самой полуночи посетители бродили по залам музея. Наверное, в ожидании того, что экспонаты оживут, как в кино.
Ночь привлекла в залы Музея изобразительных искусств более 1000 человек, что в несколько раз больше ежедневного количества посетителей.
Медиа-центр «Vыход» пригласил в 22 часа на открытие художественного проекта «Кубизм и город», акустический концерт группы d`AIROT. Около 400 человек пришли в эту ночь в медиа-центр – это больше чем посещает его за месяц!
Остается надеяться, что в следующем году к столь успешной акции присоединятся и другие музеи Карелии.