Хроника

Смена лидера у архитекторов

Названы лауреаты республиканской премии «Сампо».
 
Ирина ПронинаВ этом году в список номинантов был включен 21 соискатель. Лауреатов определили члены Совета по культуре при Главе РК тайным голосованием.
 
Лауреатами премии «Сампо» 2009 года стали авторский коллектив Музея изобразительных искусств РК за научный каталог «Станковая графика», Ирина Пронина за сценографию спектаклей «Лемби» и «Бьярмия» в Национальном театре РК, писатель Игорь Востряков за книгу «Волшебный лучик детства», ансамбль кантелистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и Юрий Дюжев за монографию «История русской прозы Европейского Севера второй половины ХХ века».
 
Премия «Сампо» учреждена Главой Республики в 1999 году и присуждается за наиболее значимые произведения в сфере литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства, а также за особый вклад в развитие культуры и искусства республики. Всего учреждено пять премий, которые вручаются раз в два года. Претенденты на премию выдвигаются органами исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениями, творческими союзами и общественными организациями.