Хроника

День Ладоги

Благотворительный фонд «Куркиеки» выступил с инициативой учредить официальный День Ладоги.
 
Гимнастика в стиле ладожской нерпыФонд в этом году начал проект «Ладога – Байкал», чтобы привлечь молодых к решению экологических проблем величайших озер Европы и Азии. На первом этапе прошли викторины и творческие конкурсы о Ладожском озере. Все это время 29 команд из школ, детских садов и библиотек Лахденпохского района общались через Интернет.
14 мая на берегу Ладоги собрались 182 участника проекта, и можно было познакомиться с командами, которые до того скрывались под именами «Ладожский шторм», «Альдея», «Поющая нерпа», «Ладожский осетр». После представления состоялись соревнования по гимнастике в стиле ладожской нерпы. О том, что это за гимнастика, дают представление названия упражнений: «Нерпа умывается», «Нерпа делает зарядку», «Нерпенок хочет вырасти», Нерпенок любит солнышко», «Нерпа-гимнастка», «Нерпа в цирке», «Нерпенок играет», «Нерпенок прячется от опасности в своем ледяном домике», «Нерпенок приглашает друзей в гости». 
Благотворительный фонд «Куркиеки» выступил с инициативой учредить официальный День Ладоги. В этот день планируется проводить экологические акции, творческие конкурсы, выставки, посвященные величайшему озеру Европы.