О журнале «ПОЛЁТ»

Журнал «ПОЛЁТ» — Проблемы Образования — Легко, Ёмко, Технологично — издается в рамках Интернет-журнала «Лицей».

Цель издания: поддержка профессионального роста и саморазвития педагога-читателя и педагога-родителя.

Задачи:

  1. Представить педагогические концепции, дидактические системы, образовательные технологии, методические комплексы, которые позволяют формировать человека, способного достойно жить в современном мире.
  2. Обеспечить читателя инструментами, позволяющими быстро сориентироваться в потоке новой информации по педагогическим проблемам;
  3. Помочь учителю адаптироваться к работе в условиях нового образовательного стандарта.
  4. Снабдить педагогов и родителей конкретными инструментами, позволяющими сделать учебный процесс (в школе и дома) более ярким и эффективным.
  5. Помочь педагогу выстроить индивидуальную траекторию профессионального роста: от использования конкретных простых приемов к собственным методическим разработкам.
  6. Помочь родителям выстроить стратегию развивающих занятий с ребенком.

Содержание педагогического вестника организовано в виде вложенных рубрик. Так, рубрика «Подходы, системы, технологии» включает такие подрубрики, как «ОТСМ-ТРИЗ педагогика» и «Метод интеллект-карт», системно представляющие материалы по данным темам.  Серии статей тоже представлены рубриками («Шпаргалка для родителей», «Космическая Одиссея» и др.). Все рубрики отображаются на главной странице в разделе журнала «ПОЛЁТ».

Частота выхода материалов — в среднем одна-две публикации в неделю. В процессе подготовки статей осуществляется содержательная проверка и редактирование материала. Приветствуется обсуждение опубликованных материалов  (комментирование). Мы стараемся при необходимости организовать диалог читателя с автором статьи.