Архитектура Петрозаводска

Впереди вся жизнь

Эмилия Тентюкова в 1950 году
Эмилия Тентюкова в 1950 году

 Эти фотографии были подарены мне Эмилией Андриановной Тентюковой (1925 — 2005), архитектором, чей вклад в восстановление и возрождение Петрозаводска после войны трудно переоценить. Она приехала в Карелию после окончания Ленинградского инженерно-строительного института в 1947 году и более 40 лет активной творческой жизни отдала нашему городу. Образ центра Петрозаводска сложился таким, каким мы его знаем и любим, благодаря и ее работе.

 

Улицы Свердлова (поликлиника №1, жилой дом №10), Дзержинского (дома №6 и №9, первые проработки Дома профсоюзов), бывшее общежитие строительного техникума на ул. Кирова, здание прокуратуры на ул. Титова, 192-квартирный жилой дом с мастерскими художников на пр. Ленина – это все «дети» Эмилии Андриановны, и это только небольшая их часть.

На фотографии 1950 года Эмилия Тентюкова на фоне своих проектов. Это ансамбль жилых домов по улице Анохина. Жилой дом на углу улиц Правды и Александра Невского с большим угловым балконом. Ансамбль пересечения улицы Правды с Лососинской набережной. Менее трех лет прошло с момента окончания Э. Тентюковой архитектурного факультета, и уже столько важных градостроительных объектов начато! А впереди еще вся жизнь и множество интересной и плодотворной работы.
Защита проекта
Защита проекта
На второй фотографии того же времени – защита архитектором Лазарем Тарлером своего первого проекта – дома с магазином и фотоателье на углу улиц Титова и Кирова. Обсуждение это проходило в Союзе архитекторов, который с 1949 по 1954 возглавлял Алексей Лукашин (1899-1980). Лукашин в то время был директором архитектурного техникума, и вполне возможно, рассмотрение проектов проходило в его рабочем кабинете.
Среди присутствующих (слева направо) Эмилия Тентюкова, Константин Гутин, Алексей Лукашин, Константин Кувшинов, директор «Карелпроекта», Лазарь Тарлер и Хаим Логинский. Страница обычной жизни Союза архитекторов середины ХХ века, ставшая для нас историей.
«Лицей» № 12 2009