Великая Отечественная. 1941 - 1945, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Зола и пепел наших улиц

Зиновий Львович
Зиновий Львович

Художник Зиновий Львович в своих рисунках запечатлевал разрушения, оставленные врагом

К золе и к пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой,
Скворцы пропавшие вернулись —
Бери шинель, пошли домой!

Зиновий Львович Петрозаводск после оккупации. 1944 год
Зиновий Львович. Петрозаводск после оккупации. 1944
Судьба Зиновия Львовича тесно связана с Петрозаводском: сюда он приехал перед самой войной после Московского художественного института им. Сурикова. Он был одним из первых профессиональных художников, появившихся в наших краях.
В годы Великой Отечественной войны Зиновий Львович служил в армейских газетах на Карельском и Волховском фронтах, в Заполярье.
Зиновий Львович Прорыв проволочного заграждения
Только что в Музее изобразительных искусств закрылась юбилейная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Зиновия Ефимовича Львовича (1910 — 1965). Его хорошо помнят известный карельский художник Борис Поморцев и Серафима Полякова, которая много лет была директором Музея изобразительных искусств. Они вспоминают Зиновия Ефимовича как образованного, очень жизнерадостного, общительного и обаятельного человека.
Борис Поморцев в 60-е годы дважды бывал со Львовичем в совместной поездке на агиттеплоходе «Спутник». Останавливаясь в прибрежных деревнях, художники делали зарисовки и этюды, показывали выставки, артисты давали концерты.
Львович мечтал, чтобы в Карелии был свой музей, и приложил к этому немало сил. Практически все творческое наследие художника после его смерти передано вдовой в Музей изобразительных искусств Карелии.
«Лицей» № 5 2010