Великая Отечественная. 1941 - 1945

Перед атакой

До конца года в Карельском государственном музее продлится выставка «Перед атакой. Карельский фронт в 1942 — 1944 гг.»  
 
  {hsimage|Фото с выставки "Перед атакой"|right|||}Она посвящена одному из самых малоизученных периодов истории боевых действий в Карелии.
 
Смеющиеся разведчики в белых маскхалатах… Они сняты в зимнем лесу с двумя пленными финнами. Только этим парням из лыжного разведбатальона да принимающему их после задания командиру известно, сколько дней пришлось им провести в лесу. Ведь даже костер нельзя было разжечь, чтобы себя не выдать. 
Читать и слушать фронтовые рассказы порой легче, чем смотреть фотографии, вглядываться в лица тех, для кого Великая Отечественная война это настоящее. Мы видим их возле окопов, идущих с минометами в наступление, возвращающихся из боя. Дороги со взорванными мостами, уникальный снимок переправы с редкой машиной ЯС-1, единственный в СССР полк танков-поплавков Т-38.
Только подлинные военные фотографии 40-х представлены на этой выставке в краеведческом музее. На них минеры, саперы, оружейники, снайперы Карельского фронта… Вряд ли все они видели эти снимки, когда закончилась война.
В двух залах представлены также предметы солдатского обмундирования, образцы советского, финского и немецкого оружия, радиостанция «Север», уникальные военные карты. Восстановлена, в частности, карта Медвежьегорского укрепрайона. На ней как на ладони траншеи, финские дзоты и доты.
На выставке ждут всех, кому интересна военная история Карелии. Для них более полутора месяцев кропотливо отбирались экспонаты из фондов музея, восстанавливались фотографии, для них в залах звучат финские и русские военные песни.
По словам куратора выставки Сергея Титова, цель выставки — показать, что история Карельского фронта заслуживает большего внимания со стороны историков и общества, показать, что это был настоящий, полноценный фронт Красной Армии.
Экспонатов, которые есть в Карельском государственном краеведческом музее и других коллекциях республики, хватило бы сполна для создания музея Карельского фронта. Историки уверены: такой музей необходим.
 
«Лицей» № 5 2010