Великая Отечественная. 1941 - 1945

Вооружившись щетками

{hsimage|Студенты ПетрГУ на Маршруте памяти||||}Три дня белоснежный автобус с яркой символикой георгиевской ленты колесил по Прионежскому, Пряженскому, Питкярантскому, Олонецкому и Сортавальскому районам.

Путь был немалым — более 370 километров. Автобус сделал остановки у двадцати шести памятников, посвященных героям великой Отечественной войны. Тридцать активистов Профкома студентов ПетрГУ, вооружившись щетками, кистями и ведрами с краской, убирали мусор, мыли, чистили, подкрашивали, при необходимости цементировали монументы.

На вопрос о качестве проведенной реставрации ребята отвечают с улыбкой:

{hsimage|Студенты ПетрГУ на Маршруте памяти||||}- Все, что сделано с душой и уважением, очень значимо, даже если образование строителя отсутствует!

Организаторы поездки рассказали, что найти людей для восстановительной экспедиции оказалось несложно. Группа желающих собралась в первые же полчаса после презентации, представленной студентам на апрельской школе профактива. Тогда показывали фотографии, сделанные во время предварительной поездки по местам славы.

Сами участники говорят, что пользу от поездки сложно переоценить: и красоты Карелии посмотрели, и пользу обществу принесли, и память героев Великой Отечественной Войны почтили.

{hsimage|Студенты ПетрГУ на Маршруте памяти||||}- Некоторые памятники находились в ужасном состоянии: заброшенные, в надписях, — делится впечатлениями участница экспедиции студентка 2 курса экономического факультета Мария Смирнова, – но радует, что жители различных населенных пунктов очень заинтересовались нашей работой, многие благодарили, а проезжающие мимо автомобили сигналили! Так что мы не только привели памятники в порядок, но и привлекли к ним внимание местных жителей, что очень важно в преддверии 9 мая!

Правда, по рассказам участников экспедиции, власти городов и сел отнеслись к патриотической экспедиции по-разному: где-то помогали инвентарем и материалами, а вот где-то и пускать к местам памяти не желали.

{hsimage|Студенты ПетрГУ на Маршруте памяти||||}- В поездке вообще было непросто, – рассказывает студентка 2 курса факультета политических и социальных наук Наталья Морозюк. — Готовили на костре, ночевали в школах, работать приходилось и под дождем, а когда темнело — с фонариками! Но нас такие условия только делали более сплоченными! Все ребята понимали серьезность и ответственность дела и не обращали внимания на неудобства. В команде ощущалась взаимопомощь и поддержка. Да и вообще нам было весело, мы выучили много военных песен, пока ехали в автобусе!

Песни, танцевальные номера и военные стихи студенты смогли продемонстрировать на концерте, завершившем «Маршрут Памяти». Концерт для ветеранов и жителей города состоялся в актовом зале филиала Петрозаводского государственного университета в городе Сортавала. Среди выступавших были и специально приехавшие творческие коллективы ПетрГУ «iDance» и «Golden Voices».

К сожалению, ветеранов на концерте было немного. Но все выступления записали на пленку! Так что 9 мая ветеранов Карелии ожидает подарок от студентов ПетрГУ — диски с поздравительным концертом «Маршрут памяти».