Русский Север

Берегиня приносит мир и достаток

Декабрь открывает зиму, в народе его величали по-разному: ветрозвон и ветрозим, ознобень, зимник – за лютые морозы, холодные ветра и снегопады. «Ветром гнет, замораживает воды, глаз снегами тешит да ухо морозом ревет» – таковы приметы завершающего год месяца. 4 декабря отмечали Введение Пресвятой Богородицы во храм. По народному преданию, именно в этот день по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубке и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

Детвора радовалась снегу, катание на санках было для нее излюбленным занятием. В Карелии, как и на всей территории России, на 14 декабря приходился день Наума- грамотника. По давно заведенному обычаю с этого дня начинались занятия в школе. Более удобного времени для овладения грамотой и азами счета в крестьянском календаре не найти.

День
День

Декабрь богат на праздники. На территории Карельского Поморья, по данным этнографа К.К. Логинова, 19 декабря на Николу Зимнего приходился праздник всех поморов. В этот день изготавливали соломенное чучело, которое имело голову, туловище, руки и ноги, наряжали его в мужской костюм, сажали в дырявую лодку и выталкивали в водную стихию или полынью. Поморы просили царя водяного принять их дар, а Николу Морского благодарили за благополучное возвращение с промысла. В этом обряде мы обнаруживаем, как соломенное чучело выступает в роли обрядовой куклы.

Самые короткие дни и самые длинные ночи бывают в декабре. Вечерами, когда в печке потрескивают дрова, а в окна заглядывают звезды, многие семьи собирались вместе, обсуждая предстоящие зимние праздники, занимаясь любимым делом.
С середины месяца детишки живут в ожидании Нового года, рождественской елки и подарков. В центральных губерниях России под Новый год делали куклу «День и Ночь», которая символизировала сутки, была оберегом жилища. Эта кукла могла быть двуликой, парной и перевертышем.
Ночь
Ночь
Двуликая кукла с одной стороны выполнялась из тканей светлых тонов, символизирующих День, а с другой – из тканей темных тонов, обозначающих Ночь. Как и большинство оберегов, кукла «День и Ночь» выполнялась без иглы. Утром обращались к светлой стороне куклы с пожеланиями, чтобы день не зря прошел, а с толком, обещал благополучие. День следит, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли. Вечером перед сном обращались к темной стороне с пожеланием, чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Ночь – волшебница, она дарит сон и оберегает его.
Новый год – замечательный семейный праздник, каждый загадывает заветное желание и надеется на его исполнение. Лучшим подарком для каждой семьи может быть кукла Берегиня. Берегиня – хранительница домашнего очага, она приносит в дом мир, счастье и достаток.
Цикл публикаций о народной кукле на этом завершается. Очень надеюсь, что народная кукла заинтересовала вас.
Татьяна Яшкова

«Лицей» № 12 2009