Русский Север

В Заонежье ещё можно услышать духовный стих

Есть в музее «Кижи» традиция раз в четыре года приглашать в Петрозаводск исследователей, не равнодушных к проблеме сохранения традиционной культуры Русского Севера. Сказать, что желающих принять это приглашение много, значит, ничего не сказать: Из 180 участников 113 приехали из других городов и стран. А все потому, что «Рябининские чтения» на протяжении теперь уже 16 лет – крупнейшая конференция по этой тематике во всем Северо-Западном регионе страны.
– Первая конференция «Рябининские чтения» была небольшой. Она проводилась на острове Кижи и носила характер республиканской, хотя были гости из других городов. Ее тема была необычной: «Фольклорные традиции и музей». Она обозначила главную тему всех последующих конференций: «Рябининские чтения» в первую очередь посвящены проблемам изучения фольклорных традиций. Поэтому не удивительно, что секция фольклористики всегда была самой многочисленной. Не стал исключением и этот год, – рассказывает заведующая отделом фольклора музея-заповедника «Кижи», кандидат филологических наук Валентина КУЗНЕЦОВА.
Список участников конференции разнообразен по представленным направлениям науки. Архитекторы, историки, этнографы, исследователи книжности, лингвисты из научно-исследовательских институтов, академических учреждений, вузов, фольклорных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Вологды… Приезжают иностранные ученые – из Финляндии, Франции, США, Литвы, Эстонии, Украины. Участники конференции специально готовят доклады по культуре Русского Севера. И тем самым поддерживают к ней интерес.
Традиционно много внимания уделяется изучению классических жанров фольклора, личности сказителя, исполнительскому мастерству. Ведь конференция носит имя известной династии былинных сказителей. Отдельная страница была посвящена народной поэтессе Ирине Андреевне Федосовой, 180-летие которой отмечается в этом году. Выставка и специально подготовленный к конференции фильм о жизни и творчестве известной вопленицы вызвали большой интерес. Сейчас музей-заповедник «Кижи» готовит небольшой тираж этого фильма.
– Известно, что наш регион является сокровищницей русского фольклора. Здесь сохранились эпические песни, сказки, причитания и другие жанры в их классическом виде. В настоящее время традиционные жанры фольклора уходят в прошлое. Уже мало кто помнит настоящие старинные песни. Хранителями песенных традиций сейчас являются деревенские фольклорные коллективы при домах культуры. Но нельзя сказать, что исчезает всё. Если поехать в экспедицию в Заонежье, можно собрать очень много интересного материала. Например, в результате последних экспедиций мы нашли два духовных стиха.
В этом году на секции фольклористики были доклады по по эпосу, обрядовому фольклору, по новым направлениям исследований, например, по культурному ландшафту. А вот по сказке прозвучал всего один доклад. По-видимому, этому жанру традиционного фольклора необходимо уделять больше внимания. Однако, по словам Валентины Кузнецовой, радует, что было много молодых участников и людей, которые просто пришли послушать выступления. Есть надежда, что интерес к фольклору и народным традициям растет.
"Лицей" № 11 2007