Русский Север

Заонежские меценаты

В Медвежьегорске при большом стечении заинтересованных заонежан прошли Федосовские чтения.

{hsimage|Федосовские чтения, Медвежьегорск, 13 апреля||||}Проходят они один раз в два года и посвящены памяти знаменитой заонежской сказительницы и вопленицы Ирины Федосовой. Это тот самый случай, когда инициатива целиком и полностью исходит от общественников. Душа и вдохновитель Федосовских чтений — руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова, уроженка заонежского села Космозеро. Благодаря ее неуемной энергии, прекрасному знанию местных традиций и особенностей Федосовские чтения с каждым разом проходят все интереснее и плодотворнее, в их орбиту втягиваются все новые люди.
На этот раз была выбрана следующая тема: «Традиции меценатства и благотворительности в Заонежье». Надо было видеть, как внимательно слушали заполнившие зал Медвежьегорского дома творчества люди, рассказы о своих богатых земляках, крестьянах и купцах, которые не жалели средств на благо родного Заонежья. Такой же щедрой была и сама Ирина Федосова, которая помогала бедным землякам, на ее средства от выступлений по России была построена бесплатная читальня в родной Кузаранде.
{hsimage|Экспозиция о купцах-благотворителях в Медвежьегорском районном музее||||}Космозерский крестьянин Карп Изотов, ставший в Петербурге поставщиком императорского двора, в начале XX века ассигновал 20 тысяч рублей на постройку нового здания земского училища в родном селе. Он полагал: «Ребятам учиться нужно. Я сам человек темный и неграмотный. Знаю, какое большое горе, и как тесно неграмотному».
— Карп Матввевич снабдил училище такими методическими пособиями, которыми могли похвастаться не все столичные школы того времени, — рассказывала Валентина Сукотова, разыскивающая по крупицам информацию в архивах Петрозаводска и Петербурга, — коллекциями минералов, физическими и химическими приборами, оборудованием для опытов, микроскопами, глобусами, географическими картами, теллурием.

В выступлениях музейных работников и краеведов приводились впечатляющие примеры благотворительности: крестьяне Кижской волости были дарителями на храмы, не жалели средств заонежские купцы, пудожские жертвователи, лесопромышленники Беляевы. Рассказали и о благотворителях сегодняшнего дня. Многие из них сидели в зале, всех назвали поименно. Кстати, и Федосовские чтения прошли при поддержке одного из них — Алексея Федотова, директора Медвежьегорского молокозавода. Что интересно, всю конференцию он, как и другие местные меценаты и руководители поселений, просидел в зале. На их помощь в возрождении Заонежья надеются общественники.

{hsimage|Валентина Ивановна Росликова, заонежская поэтесса||||}Какие Федосовские чтения без стихов? Они звучали не раз — на заонежском диалекте. А на современном русском Валентина Ивановна Росликова, внучка известной вопленицы Алены Царевой, живущая в родном Ламбасручье, прочитала такой пронзительный плач по Заонежью собственного сочинения, что мурашки по коже шли:
Наши прадеды-деды старалися,
Обихаживали земелюшку:
Чтобы сеяти, чтобы взращивать,
Не жалели ни сил, ни уменьица,
Чтобы детушкам все осталося,
Чтобы внукам все пригодилося
И осталося, и сгодилося.
Не умножилось — разорилося…

Ребята из Медвежьегорской школы № 3, с которыми я разговорилась в перерыве, в один голос сказали, что их потряс этот плач. И вообще на Чтениях им все было интерсно. Они сделали для себя такой вывод: «Раньше люди были духовно богаче…»

На Чтения приехали школьники, учителя, библиотекари из окрестных заонежских деревень. Следующие Федосовские чтения намечено провести в селе Шуньга, знаменитом в прошлом своими ярмарками.