Русский Север

Все в кружевах

К Дню народного единства в Вологде приурочили открытие единственного в России музея кружева. Впрочем, это не совсем точно. Музей в городе существовал давно, впервые мне довелось побывать там лет 10 назад. Но он то и дело переезжал из одного помещения Вологодского кремля в другое. И вот теперь он получил постоянную прописку и настоящий дворец, разместившись в старинном купеческом особняке на Соборной площади.
 
{hsimage|Именно здесь сейчас располагается Вологодский музей кружева|||}50 миллионов выделил на реконструкцию особняка и пополнение экспозиции федеральный бюджет, а 270 миллионов нашлось в местном бюджете (финансирование велось в рамках ведомственной целевой программы «Наследие Вологодчины»). Власти области надеются, что музей привлечет в Вологду тысячи новых туристов, ведь вологодское кружево уже давно стало таким же брендом, как и резные палисады.
 
Искусствоведы считают, что вологодское кружево – особенное явление в народном искусстве Русского Севера. Вологодское кружево родилось еще в XVII веке, но промысел расцвел в XIX — начале ХХ века, когда число кружевниц выросло в 10 раз. В экспозиции подлинные уникальные работы вологодских кружевниц того времени.
О значимости события свидетельствовало и присутствие на торжественном открытии нового здания музея представителей ряда генеральных консульств. Постоянная экспозиция размещенная на втором этаже музея, дает полное представление об истории этого ремесла не только в России, но и за рубежом. И, конечно, же здесь авторские работы мастериц «Снежинки», вологодской кружевной фирмы. Огромная снежинка из льняного кружева диаметром около двух метров стала своеобразным символом вологодских кружевниц, снежинка – их любимый мотив. В экспозиции предметы одежды, в том числе и народной, панно, скатерти, занавеси. Таланту мастериц были подвластны любые темы. Даже такие, как, например, достижения сельского хозяйства Вологодской области (в советское время, естественно) или прославление миролюбивой Москвы. А там, где вологодские кружевницы были свободны в своем творчестве, они достигали вершин мастерства.
 
Интерес к вологодскому льну и кружевам возродился с приездом на Вологодчину известного российского модельера Валентина Юдашкина. В экспозиции фотографии о его встречах с вологодскими кружевницами. И если в дальнейшем он и другие кутюрье будут использовать при создании своих коллекций знаменитые вологодские лен и кружево, международная популярность им обеспечена, а значит и спрос. Так что перспективы сотрудничества очень интересные. 
По крайней мере, современное свадебное платье, полностью выполненное из вологодских кружев и представленное в экспозиции, заставляло учащенно биться не одно женское сердца. А элегантные накидки делают любой женский туалет безупречным. Если же эти вещи не по карману, а стоят они недешево, то в музейном магазине можно выбрать убранных под стекло кружевного ангела или знаменитую вологодскую снежинку. Поверьте, лучшего сувенира из Вологды не найти.