Русский Север, Хроника

Вячеслав Агапитов рассказал о финском певце и проповеднике Викторе Клименко

В Городском выставочном зале прошла премьера новой программы Музыкального салона Вячеслава Агапитова.

Поэт Александр Валентик с некоторой горечью заметил после выступления: «Я давно предлагал привезти в Петрозаводск Славины программы…». Прошло всего-то лет 15-20, как это наконец случилось. Сам Вячеслав не рвался в Петрозаводск, более того –  ни одному человеку не сказал о своем выступлении! Если бы не информация, которая пошла по сетям, если бы не друзья, так никто бы и не узнал о нем.  К счастью, узнали,  и зал был полон.

 

Вячеслав Агапитов
Вячеслав Агапитов

 

Музыкальный салон Вячеслава Агапитова в санатории Марциальные Воды пользуется огромной популярностью. Человек энциклопедических знаний, историк, поэт, руководитель общества русской культуры «Русский Север», редкостный знаток музыки, он любит и коллекционирует ее разную – от классической до фольклора и рока. И рассказывает так, что невозможно не заслушаться, даже если именно этот музыкант тебе не столь интересен.  Агапитов каждый раз импровизирует, это художественный акт – и не увлечься просто невозможно.

Агапитов привез новую программу, посвященную всемирно известному финскому певцу русского происхождения Виктору Клименко. У нас он почти не известен, хотя, как рассказали на вечере очевидцы, Клименко приезжал в Петрозаводск в 90-е как проповедник.

К Богу он пришел далеко не сразу. Мировая слава, в 60-е — 70-е годы выступления по всему миру, на Евровидении  и вдруг полная душевная опустошенность. Клименко  был на грани самоубийства, уже взял в руки пистолет, как вдруг взгляд его упал на Библию. Открыл и прочитал: «Какая польза человеку, если приобретёт весь мир, а душу свою погубит?»

Аудио- и видеозаписи, с которыми познакомил Агапитов, показывают Клименко как человека широкой души,  фантастически артистичного, в молодости красавца с долей русской удали, в зрелости – умиротворенного человека, живущего с Богом в душе.  Голос его поражает, хотя некая ресторанная надрывность, присущая молодому Клименко, не каждому по вкусу.

Записи Виктора Клименко можно легко найти в Интернете, а вот рассказа Вячеслава Агапитова вы там не найдете.  После выступления его просили приезжать в Петрозаводск еще, привозить другие свои программы.

 

Арто Ринне и Марина, жена Вячеслава Агапитова
Арто Ринне и Марина, жена Вячеслава Агапитова
Александр Валентик
Александр Валентик
Александр Селюцкий
Александр Селюцкий

Фото Ирины Ларионовой