Русский Север

Кто поможет Заонежью

Выступление заместителя председателя Карельской региональной общественной организации «Русский Север»  на заседании Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания РК 14 марта 2008 года

Уважаемые участники заседания!

Как известно, три общественные организации Карелии  –  КРОО «Русский Север», КРОО «Заонежье» и Карельский республиканский совет Всероссийского общества охраны природы – в начале февраля обратились в адрес Законодательного Собрания РК с предложением о проведении парламентских слушаний по социально-экономической ситуации в Заонежье. Кстати, на первый наш запрос (КРОО «Русский Север») ответа  из ЗС РК мы так и не дождались.

Важно заявить, что наши организации продолжают настаивать на открытых парламентских слушаниях по Заонежью и сегодняшнюю встречу на заседании комитета готовы рассматривать лишь в формате подготовительной работы к слушаниям. Никакой половинчатый вариант нас не устраивает.

В моем выступлении использованы материалы из выступлений и статей известных карельских геологов – д.г.м.н. Виктории Куликовой, д.г.м.н. Михаила Филиппова и директора Института геологии КНЦ РАН Владимира Щипцова, а также директора совхоза «Толвуйский» Ивана Ткачука.

Я часто разглядываю старые топографические карты Заонежья. Тогдашнее обилие деревень и сел едва позволяло их названиям разместиться на карте. В конце 40-х годов 20-го столетия здесь насчитывалось без малого 500 населенных пунктов. Ныне ситуация иная: подавляющего большинства поселений уже нет, а численность населения Заонежского полуострова сократилась в 4 раза!

Сегодня шесть тысяч заонежан проживают в основном в четырех поселках – Шуньге, Ламбасручье, Толвуе и Великой Губе. Складывается впечатление, что на одной из главных когда-то житниц Карелии поставлен жирный крест.

Социально-экономические эксперименты не раз в XX  веке потрясали эту землю. Война, коллективизация, террор 30-40-х годов, тотальные рубки леса, ликвидация неперспективных деревень, миграционные волны – вот неполный перечень событий, запомнившихся моим землякам.

Время перестройки добавило новых доселе невиданных проблем. И на сегодняшний день мы являемся очевидцами цивилизационного слома: легендарный край с уникальной природой, сохранивший русский эпос и памятники архитектуры мирового значения, свободолюбивые традиции Великого Новгорода и самобытную крестьянскую культуру,  отдан на поругание и уничтожение.

                                                                   Земляной камень

Сегодня еще встречаются люди, которые уверены, что село Шуньга обязано своим названием минералу шунгиту. Хотя именно здешняя шахта на многие годы приковала внимание к неизвестному доселе «земляному камню» научных и деловых кругов дореволюционной России. Новый минерал пытались поначалу сжигать в топках пароходов, но все безуспешно – по сравнению с обычным каменным углем шунгит горел плохо.

Олонецкий «антрацит» явно не оправдывал больших надежд, и о нем надолго забыли. Но в начале XX века о шунгите как потенциальном топливе опять вспомнили. Проведенные тогда же опыты по сжиганию «земляного камня» в заводских и корабельных условиях закончились очередным фиаско.

Изучение свойств шунгита продолжалось, и накануне Великой Отечественной войны он уже рассматривался как минерал для широкого комплексного использования в промышленности. В послевоенные годы благодаря активности профессора П.А. Борисова начинается фронтальное изучение шунгита.

Геологическое изучение Заонежья позволило довольно полно представить масштабы и топографическую привязку шунгитосодержащих пород. Практическим воплощением нового витка интереса к заонежскому феномену можно считать возникновение промышленной фирмы «Карбон-шунгит».

В начале 90-х годов большой научный и общественный резонанс вызвало сообщение об обнаружении в шунгите фуллеренов, якобы способных помочь человечеству совершить научно-технический прорыв. Но сегодня страсти заметно улеглись, тем более что многие ученые сомневаются в наличии фуллеренов в шунгите. 

В наши дни шунгит необычайно популярен. О нем говорят и спорят. Чуть ли не каждый гость Карелии вопрошает местных жителей о «чудо-камне». Санаторий «Дворцы» в Марциальных водах предлагает целый спектр медицинских услуг с использованием шунгита. Причем санаторий «Марциальные воды», существующий уже 44 года, шунгит не использует вовсе.

К сожалению большинство публикаций на эту тему носит восторженно-оптимистический характер, хотя объективные критерии оценки эффективности лечения практически отсутствуют, препараты используются совместно с другими лекарствами, объем наблюдений явно недостаточен. Все чаще раздаются голоса специалистов, что поднятый частью прессы ажиотаж вокруг лечебного эффекта явно преувеличен и отдает чисто рыночным пиаром.

Приходится лишь признать, что мы вновь столкнулись с очередным вариантом плацебо, хотя не исключено, что отдельные медицинские аспекты шунгита со временем получат официальное подтверждение.

Часто ли вам приходилось  задумываться: куда идет карельский шунгит? Который год уже фирма «Карбоншунгит» Ю. Калинина добывает в районе деревни Зажогинская «аспидный камень», но кроме мрачных терриконов, растущих  близ шоссе Толвуя-Великая Губа, да покрытой шунгитовой пылью деревни Андриановская, житель Заонежья ничего более об этом камне вам не расскажет.

Известно, что шунгит в основном теперь используется в металлургическом производстве и еще в ряде отраслей современной промышленности. В металлургии используют максовиты Зажогинского месторождения в качестве комплексного сырья, заменяя одновременно кокс и кварцит; в электротермическом производстве ферросплавов, синтетического чугуна, фосфора и цветных металлов. Перспективно применение шунгитов во многих других отраслях и направлениях производства, в частности, радиоэкранирующих композиционных материалов, а также адсорбентов.

Добыча и вывоз шунгита вовсе не осчастливили и не обогатили заонежан. Но на очереди  новые карьеры уже с московским присутствием – компанией ОАО ИПК ТЕВА-Шунгит. Предполагаемые районы разработок – бывшие деревни Царево и Полежаевская. Если это случится, то вокруг Толвуи может появиться обширное кольцо шунгитовых карьеров – мрачный символ Заонежья сегодня.

В официальном ответе в адрес КРОО «Заонежье» Управления по недропользованию по Республике Карелия (Карелнедра) упоминается об «общественных» слушаниях, в которых приняло участие около 60 (!) жителей со всего Заонежья. И это, видимо, сегодня принято считать «народным волеизъявлением»!

                                                               Волость толвуйска богата…

Так пелось в одной популярной заонежской песне. Кто теперь поспорит? Но есть ощущение, что новые карьеры несут в себе явную угрозу существованию совхоза «Толвуйский». Недавнее преобразование совхоза из государственного предприятия в акционерное, по мнению его директора И.И. Ткачука, способно привести к ликвидации единственного на Заонежском полуострове сельхозпредприятия. Как это может произойти? К примеру, привлеченные более высокими заработками механизаторы могут уйти к «варягам». С кем тогда работать Ткачуку?!

Само же  расширение вскрытых под шунгит новых площадей увеличивает риск экологической катастрофы для Заонежья и близлежащих районов. Помимо радиационной опасности угрозу несет и селеновое заражение местности. Медицинской науке селен известен как биостимулятор, повышающий, к примеру, иммунобиологическую реактивность, с другой стороны, селен с определенного предела становится канцерогеном и тератогеном (физические уродства). Токсичны также ванадий, никель, ртуть, сера, свинец, встречающиеся в местных породах.

Сами геологи признают, что любые работы с земными глубинами всегда чреваты опасностью для экологического равновесия региона. Необходимо напомнить, что Онежское озеро и Заонежье находятся в зоне водосбора Балтийского моря и любая угроза экологического характера, исходящая из любой точки этой зоны может вызвать естественную озабоченность стран Евросоюза. Трагичность нынешнего положения Заонежья усугубляется нищетой населения и полной утерей им веры в общественные и государственные институты.

Нынешняя ситуация напоминает дежа вю почти десятилетней давности, когда научной общественности удалось защитить край. Тогда же органы государственной власти РК сумели принять решение о недопустимости разведки и добычи уран-ванадиевых руд на месторождении Средняя Падма.

Общественная экологическая экспертиза за 1999 год сумела еще раз напомнить об уникальности геологического строения Заонежского полуострова, о сейсмической активности края, а также о тех серьезных экологических рисках, которые всегда присутствуют при разработке месторождений со столь сложной комбинацией руд. Одним из главных положений экспертизы было следующее: горнодобывающая промышленность в пределах Заонежья и ему подобных районах может развиваться исключительно в экстремальных ситуациях: войны, потери других российских месторождений. Следует заявить, что всякое горнорудное производство на территории вблизи памятников, находящихся под эгидой ЮНЕСКО, неприемлемо.

                                                                    Черный передел

Беда, как известно, не приходит одна. Не менее масштабными и непредсказуемыми по последствиям могут стать сегодняшние скупки земельных участков. Так паи на землю, выданные местным жителям,  выкупаются нередко за бесценок теми же «варягами», в основном жителями первопрестольной. Скупка может происходить через посредников, живущих на месте. Значительные земельные наделы продаются порой за смехотворные суммы. Люмпенизированная часть населения готова за небольшую подачку расстаться со своим паем.

Распродажа земли приняла тотальный и необратимый характер. Причем часто отчуждаются и береговые участки в той же Толвуе (Карнаволок), на Космозере и во многих других местах Заонежья. Разумеется, без санкции районных властей подобная практика распродажи земли была бы невозможна. Извечная земля-кормилица уходит в чужие руки.

В Толвуе в кабинете И.И. Ткачука я увидел несколько грамот за высокие урожаи картофеля – совхоз на хорошем счету не только в Карелии (Толвуя производит почти 10% республиканского картофеля), но и в России. А ведь было время, когда на заонежских полях и нивах росли обильно рожь, ячмень, овес и пшеница….

То, что сегодня происходит, трудно соотнести со здравым смыслом, скорее это волюнтаризм временщиков, людей типа перекати-поле. Край, не знавший ни иноземного гнета, ни крепостничества, погружается в бездну безысходности и невиданного социального расслоения. Не знаю, в чьих устах впервые прозвучало это определение – «дальнее Подмосковье», но воплощение его в реальность уже не за горами.
      

                                                                  Бои местного значения

6 февраля на встрече с министром по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А.А. Маниным правление и актив КРОО «РусскийСевер» просили донести до руководства республики свою озабоченность социально-экономическим положением Заонежья. На состоявшемся неделю спустя собрании КРОО «Заонежье» и общественности Петрозаводска вновь обсуждалось положение в крае в связи с угрозой появления новых горнорудных предприятий и отчуждения земельных участков. Между общественностью и приглашенными чиновниками развернулась острейшая полемика, причем со стороны последних звучала абсолютная убежденность в правильности выбранной стратегии.

Общественности, ученым и журналистам напомнили, что шунгит, ванадий и некоторые другие полезные ископаемые – это прерогатива федерального центра. Видимо по этой причине полная безысходность сквозила в выступлении представителя министерства сельского хозяйства республики. В свою очередь г-н Кравченко из Министерства промышленности и природных ресурсов с металлом в голосе порекомендовал общественности прекратить дальнейшие попытки инициировать запросы в отношении Заонежья, намекая очевидно, что вопрос наверху уже давно решен. Выступивший затем представитель Управления по недропользованию по РК бодро сообщил собравшимся, что недавно горнорудным предприятиям удалось через суд вернуть лицензии на добычу полезных ископаемых в Приладожье, мол, закон на их стороне. Интересная деталь: другое название управления – Карелнедра, хотя, как выясняется, недра уже не принадлежат Карелии.

Позицию общественности наиболее полно отразила в своем выступлении В.В. Куликова, ведущий научный сотрудник Института геологии КНЦ РАН. В ее сообщении (кстати, замечательно проиллюстрированном с помощью слайдов) предлагается объявить Заонежский полуостров биосферным резерватом, где необходимо разработать экологические маршруты на базе международных образовательных программ, обустроить санаторно-курортные зоны для лечения аллергических, онкологических, кроветворных и других заболеваний, создать предприятия по разливу вод из местных соляных, железистых, родоновых, селеносодержащих и других источников, подготовить коммерческие маршруты для иностранных и российских туристов.

Разумеется, геологическое сообщество Карелии сегодня не едино в своем отношении к проблемам Заонежья. Значительная часть людей готова защищать свое профессиональное право (нашли – надо добывать!), но не трудно догадаться, что выбор таких людей, как Куликова определяется только лишь моральным императивом и не сулит им в конформистском обществе ничего кроме неприятностей, что и наблюдаем мы сегодня.

Как всегда взволнованным было выступление академика В.П. Орфинского. Он напомнил собравшимся, что изначально видел территорию Заонежья только в качестве национального парка. В речи ученого говорилось и о наиболее важной проблеме сегодняшнего общества – дефиците нравственности. Неужели призывы из Кремля об ужесточении требований к экологии так и останутся лишь пожеланиями? Разве наше общество настолько деморализовано, что уступит натиску грубой силы и духа стяжательства? 

Итак, единственно верным направлением для стратегии развития Заонежья мы считаем создание в крае условий для превращения его в историко-культурный и биосферный парк мирового значения, с запрещением на его территории любой экономической деятельности, создающей угрозу экологии и местному культурному наследию. Детальные проекты имеются.
.

Читайте также на эту тему на нашем сайте:

"Скоро придется ставить памятник заонежской деревне"

"Цивилизационный слом в Заонежье"