Русский Север

Чаша терпения переполнена

Апокалиптическая картина не только культуры – жизни в районах Карелии — предстала на  круглом столе, иницированном Карельской региональной общественной организацией русской культуры «Русский Север».

{hsimage|Разговор за круглым столом завершился принятием резолюции||||} Жуткие дома, разваливающиеся мосты, превращенная в общественный туалет бывшая больница в Беломорске, закрытие библиотек на родине великих русских сказителей в Заонежье… И все это на фоне вопиющего произвола чиновников всех уровней, вывоза леса,  появления все новых карьеров. Доходами от природных богатств Карелии пользуются пришлые господа, а люди на земле своих предков нищают.
Круглый стол состоялся 9 ноября в Республиканском центре национальных культур.
— Мы наблюдаем эволюцию политики властей от демократических свобод к уничтожению их, к гонению людей независимых, имеющих свою точку зрения, — сказал, открывая встречу, председатель «Русского Севера» Вячеслав Агапитов.
Знаковым событием для культуры Карелии стало закрытие в 2010 году Русского театра драмы — вопреки мнению тысяч людей, невзирая на его более чем столетнюю историю. Два конфликта последнего времени, отметил Агапитов,  взорвали ситуацию в республике – травля руководителя прославленного Поморского хора Виктора Васильева в Беломорске и преследования людей за убеждения в Медвежьегорске, отстаивающих право своих детей на обучение искусствам.   Наш интернет-журнал подробно освещал  эти события.
— Культурное пространство сужается как шагреневая кожа. За оптимизацией может скрываться любой произвол, — с этими словами Агапитова трудно не согласиться. – Если мы не будем сопротивляться такой политике, будем наблюдать ситуацию все большего разрушения.
На встрече негодование у тех, кто знает и даже не знает Виктора Васильева, вызвали подробности его судебного преследования, развязанного беломорскими властями, и тот факт, что выступившим в его защиту людям угрожают увольнением с работы и всяческими карами. Над городом воцарился страх – так мы и к печальным временам ББК вернемся.
Одна из последних горячих тем в республике – судьба Левашовского бульвара в Петрозаводска, История  с ним как лакмусовая бумажка высвечивает отношение власти к российским законам,  к гражданскому обществу – того и другого будто не существует. Представитель общественности, врач по профессии Юлия Свинцова вчера привела факты того, как в течение 8 (!) месяцев минкульт РК не дает даже ответа на обращения граждан.
{hsimage|Вячеслав Агапитов: «Культурное пространство сужается как шагреневая кожа» |right|||}- Народ взывает к министерству культуры, но оно нас не слышит, с нами не считается, — сказала она.
Об отношении к людям творческим говорила вчера писатель Яна Жемойтелите:
— Из культуры выживаются люди-творцы. Васильев в себе носит поморскую культуру,  а ценятся только те, кто умеют писать проекты и добывать гранты. Какой проект мог бы написать Менделеев? На создание периодической системы? Какую бы цель и задачи он прописал в этом проекте? Это же не проект создания водки…
Министр культуры Карелии Елена Богданова прийти на круглый стол не смогла, прислала сотрудницу министерства Варвару Лебедеву, которая отметала все претензии к своему ведомству. Ее поведение еще больше накалило атмосферу. «Зачем нам министерство культуры, которое никого не защищает и ничего не  может?», «Почему со времен министра Белонучкина аппарат увеличился более чем в 2 раза — с 17 до 36 человек?!» — прозвучали  выступления.
На круглый стол приглашали представителей политических партий. Пришел только кандидат в депутаты Законодательного собрания от ЛДПР, который призвал обращаться к ним со всеми проблемами.
Почувствовать атмосферу, в которой проходила встреча, очевидно, можно будет в передаче республиканской телекомпании «Сампо», которая сделала полную запись двухчасовой встречи (ничего подобного наши телевизионщики на моей памяти не делали. — Н.М.)
На круглом столе была принята резолюция. Информация о круглом столе и резолюции отправлена на Твиттер президенту дмитрию Медведеву.
РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола, организованного КРОО «Русский Север», по ситуации в культуре Карелии

9 ноября 2011 года в Петрозаводске в Центре национальных культур состоялся круглый стол по проблемам сохранения культуры в Республике Карелия. В работе круглого стола приняли участие более 40 человек. По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой участники круглого стола  отметили следующее:

1.    Культура в Карелии находится под угрозой коммерциализации и на грани исчезновения, во многом из-за произвола чиновников, наглядным свидетельством чего являются события последнего времени. Вопиющим проявлением этого произвола стало закрытие в 2010 году Русского театра драмы с более чем столетней историей. Непонятна сложившаяся практика, когда на содержание чиновничьего аппарата средств отпускается все больше, а на культуру все меньше.

2.    В Беломорском, Медвежьегорском муниципальных районах Республики Карелия существуют серьёзные проблемы во взаимодействии администраций местного самоуправления и коллективов учреждений образования и культуры, которые переполнили чашу терпения общественности.

3.    Мы требуем прекратить судебное преследование руководителя Поморского народного хора, заслуженного работника культуры РК, лауреата Всероссийской премии «Душа России» Виктора Александровича Васильева и принести ему извинения через СМИ. Допущенные им нарушения финансовой дисциплины несоизмеримы как с его моральным, так и материальным вкладом в сохранение поморской культуры. Считаем глубоко ошибочным решение руководства администрации Беломорского муниципального района и отдела культуры об отстранении В.А. Васильева от руководства созданного им Центра поморской культуры.

4.    Крайне неблагополучная обстановка на протяжении последних четырех лет сохраняется в Медвежьегорском районе, где закрываются школы и библиотеки, были уволены директор детской художественной школы Лев Бурин, директора детской музыкальной школы Валентина Евсеева, а затем и Евгения Филюк. Руководители города и районной администрации не реагируют на протестные письма общественности, публикации в местных и республиканских СМИ, в которых, в частности,  критикуется неэффективная кадровая политика района в сфере дополнительного образования детей. Чиновники отказываются принимать решения с учетом мнения педагогической и родительской общественности, тем самым они вынуждают людей  выходить на митинги, шествия, пикеты. Требуем от Администрации Главы РК разобраться в сложившейся конфликтной ситуации в Медвежьегорске и Медвежьегорском районе.

5.    Требуем от Министерства культуры Республики Карелия незамедлительного проведения экспертизы заявки на предмет включения Левашовского бульвара в Петрозаводске в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации с публичным обнародованием населения о ее начале и результатах.

6.    Считаем, что Министерство культуры Карелии должно занять более принципиальную позицию в отношении сохранения духовного и материального  культурного наследия республики.

7.      Просим Прокуратуру Республики Карелия разобраться в сложившейся неблагополучной, тревожащей общественность Карелии ситуации вокруг учреждений образования, культуры и искусства в Беломорском, Медвежьегорском муниципальных районах.

Фото Ирины Ларионовой