Русский Север

Мартинички, приносящие счастье

В традиционном народном календаре обрядность марта была связана с ожиданием весны и ее призывами. Праздники весеннего календаря на всей территории России начинались с обряда закликания весны, самыми главными участниками были детвора и молодежь. Специально для встречи весны пекли птиц из теста – куликов и жаворонков. Для праздников изготавливали кукол Мартиничек, названных в честь первого весеннего месяца.

Мартиничка Татьяны ЯшковойИх делали из шерстяных ниток белого и красного цветов, вязали парами. Белые нитки символизировали уходящую зиму, красные – весну и яркое солнце. Куколок развешивали на ветвях деревьев.
Похожий праздник до сих пор существует в Болгарии, называется он Мартеница. В Молдавии, Румынии к приходу весны также изготавливают пару нитяных кукол, которые называются Мэрцишор.
Были ли Мартинички в Карелии в XIX веке? Это неизвестно, но во второй половине XX века эта кукла с детства многим знакома. Когда показываешь ее, люди часто вспоминают, что вот такую же делали в школе, или бабушка научила, или подарили. Их называли просто: нитяные куклы. Обрядовая значимость исчезла, кукла стала иметь чисто декоративное применение, при ее изготовлении стали использоваться нитки разных цветов.
В Карелии все больше людей желают знать обряды дедов и отцов, куклы Мартинички уже многим знакомы. В Петрозаводске живет мастерица Валерия Васильевна Колесова, у которой создана целая коллекция из нитяных кукол, каждая неповторима. Искусству создания нитяных кукол она научилась в школе в 1962 году.
Март богат на праздники. Подарите своим близким Мартинички, и счастливых людей станет больше.
Татьяна Яшкова
«Лицей» № 3 2009