Общество

Нытиков среди туристов нет

Бесов Нос покоренПесни у костра, разговоры ни о чем и обо всем, запах дыма и звезды над головой, крепкий сон в спальном мешке и палатке, храп лучшего друга рядом… Лучше уж отдельный номер люкс в турецком пятизвездочном отеле, теплое море, ночные дискотеки и полное отсутствие комаров, нескончаемые горы еды и лишние килограммы. Нужно решиться и поехать автостопом по Европе. Увидеть Париж, Берлин, Рим, вспомнить английский и сделать миллион фотографий. Все, помечтали – и на дачу: банька, прополка и чтение. Или все-таки отправиться в путешествие?
 
Анастасия Клопот в заботах: в марте отмечали 35 лет клубу «Скифы» КГПУ, которым Настя руководит, потом ушли в водный поход, затем были 600 километров вокруг Онежского озера на велосипедах. Летом предстоит велопоход по Монголии. А надо еще отчеты сдать, ведь впереди получение первого разряда по туризму. Даже с ребятами из дружественного турклуба «Сампо» некогда встретиться, организовать совместный поход.
В клуб «Скифы» может прийти каждый, но в основном среди его членов студенты КГПУ. Костяк клуба – 20 человек, еще 40 периодически ходят в походы, на тренировки.
Оказывается, походы имеют разные категории сложности. Новичка сначала возьмут в поход выходного дня первой категории. Велопоход вокруг Онежского озера, из которого недавно вернулась группа скифов, имел третью категорию. Самым сложным участком дороги была тропа на Бесов Нос. До петроглифов добрались, с «бесом» сфотографировались.
Анастасия Клопот, пятикурсница факультета физической культуры, обладает всеми качествами, которые необходимы туристу. О туризме она знает все.
– Каким должен быть турист?
– Турист – это человек, который не боится трудностей, всегда идет вперед. И еще он всегда веселый. Нытиков среди туристов нет!
– Смелым, ловким, сильным, смекалистым! – добавил Михаил Глазачев, тоже студент КГПУ и скифовец.
– Какой он, скифовский туризм?

– Это походы выходного дня и велопоходы, лыжные походы и катание на горных лыжах, альпинизм.
– Что такое соревнования по туризму?

– Состязания в умении ориентироваться на местности, разжечь костер, преодолеть крутой подъем с помощью прусика или жумара, например, сделать навесную переправу и так далее.

– Что должен иметь новичок, который пришел в клуб?
– Ничего. Для первых походов мы все дадим. А потом, если захочет, купит свой спальный мешок, палатку и все необходимое.

– Куда приходить?
– Наши встречи проходят в Центре досуга по четвергам в 19 часов по адресу: ул. Промышленная, 9.

Турклуб «Сампо» также открыт для всех, кто готов к странствиям. Актив клуба собирается по средам в 19 часов в аудитории 401 ПетрГУ. Сайт клуба http://sampo-club.ru/

«Лицей» № 6–7 2009