Общество

На Юпитере хоть на Марс!

Имя – ИЖ-Юпитер. Год рождения – 1979. Год второго рождения – 2008. Мотоцикл родился во второй раз, когда попал в руки Володи Ветрова.

Техника с детства не давала Владимиру покоя: ходил с папой в гараж, на лесной дороге водил его машину, хотя ноги едва доставали до педалей. Уже тогда он мечтал о собственной машине.

 
Володя любит все, что называется ретроМотоцикл достался Володе «по наследству», когда мальчику было 12. Машина была в печальном состоянии, зато своя. Володя разобрал и собрал мотоцикл заново, перебрал мотор, отполировал ветровое стекло. Кстати, оно именно от этой машины. Чем больше заводских, то есть родных, деталей сохранено, тем ценнее мотоцикл. У Володиного ИЖа почти все детали родные. Поставил  звезду на 21 зуб, чтобы увеличить скорость разгона. Первоначально их было 16, но каждый дополнительный зуб увеличивает скорость примерно на 10 км/ч. Правда, больше 120 км/ч его ИЖ все равно не разовьет, да и не нужно: водитель собирается ездить по правилам.
Своему железному коню Володя посвящает почти все свободное от учебы время. Будет ездить на ИЖе в университет, а пока готовит его в гараже.
– Выезжал на днях покататься неподалеку. Все смотрят, даже шеи выворачивают, некоторые пальцем показывают. У моего мотоцикла необычная форма, видно, что старинный.
По правде говоря, Володе нравится все, что называется ретро: машины, одежда, музыка. Вот и сейчас он в поиске солнцезащитных очков, которые носили в 70 – 80-е годы. Именно в номинации «Ретро» конкурса «Мотоцикл года-2008» на сайте http://www.motoizh.ru Володя со своим ИЖ занял второе место. Все увлеченные ретро-мотоциклами люди России отправляли фото своих железных коней. Серебро досталось Петрозаводску. В подарок Володе прислали традиционную нашивку призера. Теперь надо найти время и приклеить ее на ветровое стекло.
Скоро на дорогах Петрозаводска появится собранный вручную перламутрово-голубой ретро-красавец. И его водитель сможет свысока смотреть на владельцев дорогих иномарок.
– Пока есть проблема с одним из двух цилиндров: после непродолжительной работы мотора начинает пробивать конденсатор, цилиндр начинает отказывать. Да еще трубы новые заказал: внешний вид улучшаю, – объясняет Владимир.
На вопрос о видах на летние каникулы отвечает в шутку:
– Поеду в деревню. Подальше от людей и поближе к технике.

Фото автора
 
 "Лицей" № 6-7 2009